Плотниковская библиотека провела литературный час «Полянка сказок Катаева»

29 января исполняется 125 лет со дня рождения русского писателя Валентина Петровича Катаева, к юбилейной дате Плотниковская библиотека провела литературный час «Полянка сказок Катаева».

В мероприятии приняли участие учащиеся начальных классов. Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя. Юным любителям чтения Катаев посвятил сказки, среди которых «Цветик — семицветик», «Дудочка и кувшинчик», «Пень», «Голубок», «Жемчужинка».  

С одной из сказок — «Дудочка и кувшинчик» учащиеся познакомились ближе. Сказка написана в 1940 году. Эта поучительная и очень интересная сказка о девочке, которая получила урок трудолюбия от лесного старичка.  После прочтения сказки, учащимся отвечали на вопросы литературной викторины «По дорогам сказки «Дудочка и кувшинчик»» и сделали вывод, что сказка учит простой мудрости: чтобы что – то получить, нужно потрудиться. Без этого даже волшебство бессильно.

За всю творческую жизнь из-под пера Валентина Петровича вышло более 130 произведений. Это романы и повести, рассказы и очерки, пьесы и сценарии. Книги Катаева востребованы и в наши дни, взрослые с интересом читают его произведения, а сказки (и созданные по ним мультфильмы) знают и любят все дети.

  Зав. Плотниковской библиотекой №15 Р. В. Таланцева