В Год культурного наследия народов России в ЦГДБ на младшем абонементе оформлена выставка  «Не забывай русские национальные традиции!»

30 декабря 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об установлении в 2022 году Года культурного наследия народов России (Указ № 745 от 30.12.2021). Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ.

Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. 

                             РУССКИЕ ТРАДИЦИИ

Я так люблю великую Россию,
И то, что по наследству перешло.
Мы славимся не только русской силой,
Но и традицией народа своего…

Мчит тройка русская под расписной дугою,
И бубенцы, так весело звенят,
Народ дивится, счастье — то какое!
Смотреть, как кони в яблоках летят.

Забавы русские, они и нынче в моде
Фольклор, частушка и конечно хоровод,
Пока живёт традиция в народе,
Тогда и РУСЬ ВЕЛИКАЯ живёт!

                                                   Надежда Лыкова

В  ЦГДБ на младшем абонементе оформлена  постоянно действующая тематическая выставка  « Не забывай русские национальные традиции!» по теме этого года, уголков традиционной  народной культуры и творчества.

  • Из поколения в поколение передаётся  устное творчество народов России: сказки, былины, предания, песни. С раннего детства мы знакомимся с хитрой лисой и простоватым медведем в русских сказках, а из мансийской узнаем, почему у зайца длинные уши. Становясь постарше, читаем былины о богатырях и купце Садко.
  • Знакомы нам и песни: кому-то их поёт бабушка или мама, а кто-то сам учит их на уроках музыки в школе.
  • Почти в каждом уголке нашей большой страны сохранились традиционные промыслы по изготовлению игрушек. С ранних лет мы знакомы с разными народными игрушками. У многих из нас среди первых игрушек была – всеми любимая расписная деревянная кукла, внутри которой – такие же куклы, но все меньше и меньше.

Книги  представленные на выставке помогут ребятам познакомится с вековой культурой русского народа и духовно обогатится.

Мы очень гордимся своей страной, её многогранной культурой и древними традициями.

   Подготовила и оформила выставку библиотекарь ЦГДБ Т. П. Чекунова