Отрадненская библиотека № 14 совместно СДК и школой  приняла участие в областной акции «Интернет без бед»

В рамках Всероссийской Недели безопасного Рунета Отрадненская библиотека совместно СДК и школой  приняла участие в областной акции «Интернет без бед».

На сегодняшний день миллиарды компьютеров ,разбросанных по всему миру, стали частью Всемирной паутины. Интернет является глобальной сетью, в которой человек может учиться, работать и проводить свой досуг. Но, к сожалению, Интернет имеет не только положительную сторону. Современный Интернет  несет в себе множество опасностей, особенно для юных пользователей.  Мнение людей об использовании Интернета детьми очень часто разделяется. Одни говорят — Интернет нужен, и без него школьникам не обойтись, другие обвиняют Интернет в негативном влиянии на подрастающие поколение.  Чтобы разрешить спорную ситуацию, взвесить все плюсы и минусы использования Интернета мы назначили Час суда «Интернет: за и против»

Форма мероприятия очень понравилась ученикам. В роле прокурора выступила заведующая  библиотекой, роль адвоката исполнил художественный руководитель СДК, роль судьи – учитель информатики Отрадненской СШ, сами ученики исполняли роль присяжных заседателей, в роле подсудимого, конечно, Интернет. Спор прокурора и адвоката был очень напряженный, каждый в пользу своих доводов предоставлял показания свидетелей, чьи показания были очень убедительны.  В ходе судебного процесса чаша на весах Фемиды, то и дело склонялась, то в пользу адвоката, то в пользу прокурора.  Но в конце посовещавшись с присяжными, Судья вынес вердикт – Интернет не виноват! Сеть Интернет – вещь двузначная. С  одной стороны она предоставляет своим пользователям информацию без границ, с другой – создает ряд проблем (связанных со здоровьем и безопасностью), требуя постоянного контроля. И какую роль Интернет будет играть в нашей жизни, зависит только от нас.

В конце мероприятия были подытожены правила безопасного использования Интернета, ребята ответили на вопросы олимпиады «ВПаутине».