День книгодарения в библиотеке № 4

Мероприятия

День книгодарения в библиотеке №4

«Дар бесценный»

Дорогие друзья!

«Если люди не научатся помогать друг другу,

то род человеческий исчезнет с лица земли».

В. Скотт

14 февраля отмечается Международный день книгодарения (International Book Giving Day). Начиная с 2012 года, этот книжный праздник объединяет любителей чтения всего мира.

С 2017 года при поддержке и по инициативе Российской Государственной Детской библиотеки (г. Москва) и ассоциации «Растим читателя» в Международный день книгодарения проводится Всероссийская акция «Дарите книги с любовью». Вдохновить людей дарить книги – вот важная идея праздника, особенно тем, кто в них очень нуждается.

14 февраля в нашей стране прошла уже VI Всероссийская акция «Дарите книги с любовью». Наша библиотека присоединилась к этой замечательной акции. В её рамках прошел традиционный День книгодарения «Дар бесценный», цель проведения которого – принять с благодарностью книги в дар от читателей и жителей города и самим подарить книги на память об этом Дне. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой читатели приходили по одному или семьей, общего массового привычного мероприятия не было, но три акции, мини-беседа были проведены.

В программу Дня книгодарения вошли:

1) Мини-беседа «Из истории Международного дня книгодарения» проводилась индивидуально по желанию читателей. Они узнали не только интересные факты из истории книгодарения, но и о почетных дарителях нашей библиотеки, о тех, кто на протяжении многих лет безвозмездно дарит свои книги:

Храм преп. Агапита Киево-Печерского (о. Вадим Слугин и регент Алексей Зуев)

Фирюлин Андрей Валентинович

Иванникова Лариса Ивановна

Рожнова Нина Ивановна

Ермилова Зоя Дмитриевна

Аникеева Любовь Васильевна

Леонова Мария Николаевна

Санюкин Иван Петрович

Потлог Алла Дмитриевна и др.

В течение Дня книгодарения были проведены три акции:

1) «Подари библиотеке книгу!» — в течение дня читатели несли в дар библиотеке свои книги. Всего было подарено 47 книг.

Среди дарителей – Т. А. Секачева, Г. А. Размерова, Г. Р. Бибарцева и другие читатели.

2) «Лучше книги — подарка нет!» — библиотека дарила хорошие, качественные издания своим читателям (подарено 38 книг).

К этой акции в фойе библиотеки была оформлена выставка-подарок «Книги в дар читателям»: Из рук в руки — от сердца к сердцу», на которой было представлено более 40 книг, от собрания сочинений классиков до детективов и любовных, исторических романов. Эти книги в хорошем

состоянии ранее были подарены библиотеке читателями, но у нас в фонде уже есть эти издания, поэтому мы их выставили в дар читателям. Многие посетители библиотеки с удовольствием брали книги в дар с этой выставки.

3) Поэтическая акция «Читайте книги с любовью!» — чтение стихов о любви в честь Дня влюбленных в книгу.

На небольшой выставке «14 февраля — День влюбленных в книгу» были представлены популярные поэтические сборники известных и любимых поэтов. В течение дня читателям предлагалось почитать вслух стихи о любви из представленных сборников. После прочтения стихов настроение у многих повышалось, особенно пожилых людей. Они вспоминали свою юность, молодые годы и делились этими воспоминаниями.

В рамках акций читатели принимали участие в блиц-опросе «Что значит для меня книга?», а также в фотосессии с подаренными книгами.

Также на абонементе привлекала внимание читателей постоянно действующая выставка «Эти книги вы нам подарили!» (39 кн.)

Здесь находились принятые в фонд и обработанные книги, ранее подаренные библиотеке читателями.

Еще одна интересная выставка — «Дар души бескорыстной» (26 книг) с подзаголовком «читательский буккроссинг». Что эта за выставка и что за явление такое — «читательский буккроссинг»?

На этой выставке были представлены книги из личных, домашних библиотек читателей, переданные во временное пользование в библиотеку, т.е. в стенах библиотеки происходит обмен не библиотечными книгами. Большинство книг (а их накопилось уже около 50) – это книги повышенного спроса, их авторы — лауреаты различных литературных премий. С «лёгкой руки» старейшей читательницы библиотеки Ларисы Ивановны Иванниковой возникло это явление «внутренний читательский буккроссинг».

Около двух лет назад она принесла в библиотеку для прочтения другими читателями популярные в то время книги молодой татарской писательницы Гузель Яхиной: «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои». Эти книги – лауреаты национальной российской премии «Большая книга». Потом появились постоянно спрашиваемые книги Дины Рубиной, её трилогии «Русская канарейка» и «Наполеонов обоз», «Бабий ветер» и др., книги Захара Прилепина, Евгения Водолазкина, Григория Служителя, православные книги.

Повышенная популярность – у книги нашего министра обороны Сергея Шойгу «Про вчера» (2020). Это сборник рассказов, в которых Шойгу пишет о запомнившихся ему событиях и людях. Особенно интересен период работы в МЧС, ведь Сергей Кужугетович стоял у его истоков создания. В книге, например, рассказывается, где и когда была придумана минута тишины, которой спасатели пользуются при спасении людей из-под завалов. Иллюстрации, обложка книги — тоже дело рук С. Шойгу. Книга написана живым разговорным языком и приоткрывает некоторые тайны и малоизвестные события.

Предлагаю вашему вниманию видео-обзор выставки — «Дар души бескорыстной» («читательский буккроссинг»).

Прочитать рассказы из книги Сергея Шойгу «Про вчера» https://www.rgo.ru/ru/article/publikuem-rasskazy-iz-knigi-sergeya-shoygu-pro-vchera

Всего в течение дня в нашем Дне книгодарения приняли участие 27 человек, подарили библиотеке 47 книг. Библиотека подарила читателям 38 книг. Этот относительно новый праздник – Международный день дарения книг — понравился и запомнился нашим читателям, ведь он объединил всех, кто любит читать и дарить книги.

От всей души я хочу сказать искреннее спасибо нашим читателям – дарителям! Пожелать им здоровья и добра, счастья и благополучия, радости новых интересных встреч с книгой и библиотекой!

Творить добро – нет большей радости.

Собою жертвовать спешить.

Не ради славы или сладостей,

А по велению души!

Зав. библиотекой № 4 Лоневская Л. Б.