Неделя детской книги в МЦБСТ

Неделя детской книги в МЦБСТ МБУК «ЦБС г. Михайловки» стала традиционным весенним мероприятием, которое позволяет заинтересовать школьников не только чтением, но и даёт возможность активировать их познавательную самостоятельную деятельность. А для того,чтобы ребятам было еще интереснее, МЦБСТ была выбрана необычная форма работы: юные читатели стали «научными сотрудниками лаборатории по исследованию агрегатных и физических свойств воды». (Встреча с ребятами была приурочена к Всемирному дню водных ресурсов.)

Для точного фиксирования результатов «учёным» были выданы протоколы исследовательской работы, в которых были последовательно отражены практические выводы: вода не имеет формы, вкуса, запаха, является отличным растворителем, имеет 3 агрегатных состояния: твердое, жидкое, газообразное.

Также в ходе мероприятия ребята делились знаниями по рубрикам: реки, озера, моря и океаны, климат, круговорот воды в природе.

Очень занимательной стала рубрика «краеведческая минутка», где мы вместе постарались создать макет глобуса, на котором ярко выделили Волгоградскую область и знаменитую на весь мир прекрасную реку Волгу.

С большим интересом дети объясняли значение пословиц и поговорок о воде, которые приготовила для нас волшебная шкатулка «Капелька» («Толочь воду в ступе», «как с гуся вода», «носить воду решетом», «капля камень точит» и другие).

А в тот момент, когда дети говорили о сказках, в которых упоминается вода, в дверь постучали и передали нам странный предмет…

Как же удивились ребята, когда в этом предмете мы узнали невод старика из сказки о золотой рыбке А. С. Пушкина! Только вот в неводе была далеко не «тина морская», а мусор, который дрейфует в современных морях,озёрах и океанах… Выводы были сделаны незамедлительно — всё это представляет огромную угрозу водным ресурсам мира и экологии!

В заключение работы в лаборатории, наши «научные сотрудники» превратились в обычных ребят, которые с огромным удовольствием поиграли в снежки, игры «море волнуется раз…», «ловись рыбка большая и маленькая». Никто из наших гостей не ушёл с пустыми руками, энциклопедии по экологии и журналы «Свирель» были очень востребованы, что даёт нам право полагать — тема актуальна! Что и требовалось доказать!

Игнатова Татьяна, библиотекарь МЦБСТ