«Первомай, веселей шагай!» (Етеревская библиотека № 5)

     1 мая – День Весны и Труда – праздник, несущий тепло весеннего солнца, новые силы и вдохновение.  Это праздник  всех,  кто трудится, кто своим трудом  создаёт  будущее  праздник  людей  разных  профессий:  рабочих, учёных, врачей,  учителей.

     Праздник весны и труда принято отмечать красочными шествиями, демонстрациями.  Люди  берут  с  собой  воздушные  шарики, флажки, цветы. Вот и в нашей станице Етеревской  в учреждениях культуры СДК и библиотеки  прошла   праздничная  конкурсно–игровая программа  для детей  «Первомай, веселей шагай!» в ходе которой ребята познакомились с историей праздника. Веселье, задор и праздничная атмосфера царили на детской площадке, дети отгадывали загадки,  решали  ребусы,  участвовали в конкурсах.

smart

В ходе мероприятия ведущий разделил присутствующих на две команды, каждая из которых соревновалась в угадывании профессий, объяснении смысла пословиц,  назывании пословицы о труде. За каждый правильно угаданный ответ, игроки получали символ праздника- бумажного голубка.

  С большим удовольствием в программе принимали участие как дети, так и взрослые. Ребята участвовали в подвижных играх, взрослые помогали отвечать на загадки и вместе с детьми вспоминали пословицы и поговорки о труде.

 Следующим этапом была беседа о труде. Ребята думали, размышляли, декламировали стихи  и   духе  традиций Первомая: используя бумажные символы, полученные в ходе соревнований, дети создали общую картину «Мир. Труд. Май»  и  приняли участие в праздничной фотосессии.

Для юных жителей станицы   звучали жизнеутверждающие песни «Пусть всегда будет солнце!», «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной». Мероприятие закончилось веселыми  песнями о дружбе и мире.

Предпраздничное настроение на целый день было обеспечено!

   Присутствовало  16 детей, 6 из них КДН