Празднование Дня Победы в детской библиотеке № 9

   В нашей жизни существует много дат и событий, о которых мы вспоминаем когда приходит их время. Но, есть среди них одно, о котором мы должны помнить всегда: Великая Отечественная война и день Победы.


   Всё дальше в историю уходят тяжёлые и трагические годы Великой Отечественной войны, всё меньше остаётся свидетелей и участников тех событий и всё чаше стали появляться попытки переписать историю того грандиозного и тяжёлого периода жизни человечества. И для того чтобы эта боль человечества не повторялась и надо знать, помнить и не забывать «те грозные года».
   «Что такое день Победы? Это значит нет войны». Видео с чтением стихов А. Усачёва «Что такое день Победы» создавало торжественное и трепетное настроение учащимся 2 «б» школы №7.
«Пройти» по дорогам войны, приведшим к победе в мае 1945 ребятам предложили библиотекари в ходе встречи. Ребята «встретили» первый день войны в Брестской крепости, «ощутили» ужасы блокады Ленинграда, «уничтожили» 50 фашистских танков на подходах к Москве вместе с легендарным политруком Клочковым и 28 героями-панфиловцами, «горячий снег» Сталинградской битвы оставил след в детских душах, и «водрузили» знамя Победы над рейхстагом.
   Кадры презентации «Дорогами войны» помогли ребятам глубже наполниться и проникнуться духом патриотизма тех лет. С особым чувством и торжественностью ребята читали стихи, посвящённые каждому году войны.
   В завершение встречи дети с бОльшим пониманием о значении мира на земле исполнили песню «Пусть всегда будет солнце».
   Привлекла внимание ребят и красочно оформленная книжная выставка «Память пылающих лет».
   А покидали читальный зал дети под песню «Спасибо деду за победу» в исполнении Александра Юрпалова.

Л. В. Ребрикова – библиотекарь читального зала,
детская библиотека № 9