Совхозная библиотека № 23 присоединилась к Всероссийской акции «Читаем детям о войне»

5 мая Совхозная библиотека № 23 присоединилась к Всероссийской акции «Читаем детям о войне». Учащиеся 1- 4 классов Реконструкторской школы посетили урок истории « Военное детство мое».

Началось мероприятие с просмотра видеопрезентации  о тяжелых испытаниях в истории страны,  которые выпали на долю детей  в годы Великой Отечественной войны.  Ребята узнали, как на полях сражений рядом с солдатами на фронте воевали  мальчишки, становясь сынами полков, как работали юные труженики в тылу, как самоотверженно помогали взрослым приближать заветный час Победы. Ребята с интересом смотрели видеоролик о памятниках, установленных в нашей стране и за рубежом в память о погибших детях Великой отечественной войны.

Затем библиотекарь познакомила ребят с книгой К. Паустовского  «Похождения жука-носорога», в которой на примере истории солдата красной армии Петра рассказывается о том, как воевали и защищали родную землю от фашистов миллионы людей.  Уходя на фронт, сын Петра подарил отцу жука в коробочке, чтобы маленький питомец напоминал о родном крае, о родных людях, которые остались ждать его дома.

Во время чтения книги у ребят большой эмоциональный отклик вызвала сцена, во время которой Петр потерял жука.  Дети сопереживали раненому солдату, радовались, что жук в конце войны вернулся к сыну Петра.

 Книга рассказала дошкольникам о любви к Родине,   о ее защитниках, о том, как жук – ее маленькая частичка помог бойцу пройти войну и остаться в живых.

Зав. библиотекой № 23 Пенькова И. Д.