Етеревская библиотека № 5 провела мероприятия

В  рамках  проведения  Международного дня отказа от курения с  читателями Етеревской  библиотеки  был проведен информационный час  «Жизнь без сигарет».

Библиотекарь рассказала, что сигарета – это тот же наркотик, механизм привыкания к табаку такой же, как к другим психоактивным веществам, и избавиться от такой зависимости очень сложно.

В ходе мероприятия было представлено много полезной информации: подготовлены плакаты, коллажи, которые наглядно пропагандировали вред курения и  здоровый образ жизни. В ходе встречи были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением.

 Медработник  Етеревского фельдшерско-акушерского пункта  Жукова  И. Н. и ребята рассуждали о причинах и последствиях раннего курения подростков, о том, как предотвратить и победить уже возникшую пагубную привычку, что можно противопоставить курению.

Ребята выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит. Дети сделали для себя определенные выводы.

«Я никогда не буду курить!» — под таким призывом прошла викторина для обучающихся, ориентированная на продуктивную, активную деятельность обучающихся.

Библиотекарь  обратила внимание на книжно-иллюстративную  выставку «Очень  мрачная  она – сигаретная  страна…»  и  раздала участникам мероприятия памятки «Мы против курения».

В завершении  занятия ребята читали стихи, разгадывали загадки

Время меняться, время заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих! Быть здоровым – модно!

Етеревская  библиотека  в  очередной  раз  присоединилась  к  акции «Библионочь 2022».   И  в рамках  акции  в библиотеке  прошли «Библиосумерки»,  нашими  гостями были дети. Тема этого года — «Про Традиции».

С целью приобщения к обычаям, традициям и культуре Донского казачества библиотекарь для детей провела литературную гостиную  «Обычаи и традиции казаков».

Ребята узнали, что донское казачество — старейшее в России. На протяжении многих лет казаки были неотъемлемой частью жизни России, участвовали в военных действиях, осваивали новые территории и охраняли границы,  познакомились с традициями  и обычаями казаков, казачьем быте, культуре, о роли казаков в истории нашей страны.  Всё это время они сохраняли  и  преумножали  традиции  своих  предков.

В ходе мероприятия ребята с удовольствием разгадывали загадки о предметах, использовавшихся в быту казаков. Вспомнили пословицы и поговорки о казаках и поиграли в казачьи игры «Шапка» и «Повтори» ,познакомились с литературной выставкой  «И имя этому  народу – казаки».

В заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что каждый из нас, живущий в донском крае, должен знать историю, гордиться ею и любить свою малую родину.

1  июня в День  защиты  детей  в  Етеревской  библиотеке  совместно  с СДК  была проведена  конкурсно -игровая программа   «Разноцветная  радуга  детства».Ребят   поздравили с праздником и пожелали им провести познавательное и увлекательное лето, рассказали об истории возникновения праздника.

А какой праздник обходится без игр?! Приглашенное  лето провело  с ребятами литературную викторину на знание литературных и сказочных героев.  Юные  участники  активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Затем приняли участие в подвижных играх «Пчёлки», «Кузнечики», «Посоли  арбузы», «Тяни канат» и «Гусеница».

 Был проведён конкурс чтецов стихотворений о лете. Доктор  Айболит  провел беседу с ребятами, которые  охотно  отвечали  на вопросы викторины, с удовольствием повторили упражнения, которые  просто необходимо  выполнять по утрам,  чтобы  быть  здоровыми.

Победителей наградили призами. Ребята водили хоровод, пели. В заключение праздника, пригласили детей чаще посещать библиотеку  в дни летних каникул, участвовать в различных библиотечных мероприятиях и знакомиться с миром интересных и познавательных книг. Мероприятие закончилось весёлой дискотекой и сладкими призами.