«Трагедия не должна повториться»: час памяти в Етеревской

«Трагедия не должна повториться»: час памяти в Етеревской

Ежегодно  3 сентября в России отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. У нас прошло совместное с СДК  грустное и волнующее , но   особенно значимое в наше тревожное  время мероприятие.

    В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

    Для учащихся  старших  классов   нашей  школы  был проведен час памяти «Трагедия не должна повториться». Ребята узнали: что такое терроризм, его виды, каковы его цели. Окунулись в историю терроризма. Вспомнили террористические акты, совершенные в мире за последние годы.

   Бурно обсудили предложенные ситуации и все дружно пришли к выводу, что бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого и добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным.
Прослушали  записи  Прудникова  П. «Реквием» и песню  «Мама, очень  хочется  пить».

   В  библиотеке   была  оформлена  выставка-память  «Мы  помним  Беслан  и  скорбим», цель которой  было  показать   посредством  документов, фото -информационных изданий, какую угрозу несѐт миру терроризм.

   В знак памяти и уважения всех жертв терактов прозвучал гимн скорби детям, погибшим в Беслане.      

   Дети слушали затаив дыхание. У многих наворачивались слезы. В память  о погибших были  зажжены  свечи. 

   Ребята активно приняли участие в Акции «Капля жизни», где необходимо  было  напоить всех  тех, кого с нами нет…через  полив  цветов, черпая  ладошками  воду бережно и нежно  поили  цветы.

   По окончанию мероприятия присутствующие почтили память всех погибших невинных жертв в террористических актах минутой молчания.

   Всем присутствующим на мероприятии раздавались буклеты и листовки под названием «Мир  против  террора!»