Исторический вечер «От февраля до октября 1917 года» в ЦГБ

К 105-летию Октябрьской революции

7 ноября в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялся исторический вечер «От февраля до октября 1917 года».

Главный библиотекарь Полевая Елена Валерьевна и библиотекарь Филимонова Ольга Николаевна помогли студентам Себряковского технологического техникума окунуться в события революционного 1917 года. Исторический вечер – это не попытка сохранить прошлое, это свидетельство того, что прошлое забывать нельзя.

Ведущие подробно и доступно познакомили молодежную аудиторию с важнейшими событиями, произошедшими в 1917 году: Февральской и Октябрьской революциями, их предпосылками, сформировали представление о них и влиянии на ход мировой истории. 

К мероприятию была оформлена выставка-досье «Образ революции в литературе и искусстве», которая познакомила с книгами, отражающими исторические события, происходившие в 1917 году. Благодаря подобранной литературе, каждый студент имел возможность глубже взглянуть в историю, окунуться в атмосферу крупнейших политических событий ХХ века. Ведущие брали книги с полок и зачитывали отрывки из литературных произведений таких, как  «Дни» В. Шульгина, «Беспокойная юность» К. Паустовского, «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Хождение по мукам» А. Толстого, «Жизнь Клима Самгина» М. Горького, «Сердце Бонивура» Д. Нагишкина.  Декламировали стихи С. Есенина, В. Брюсова, В. Маяковского, Я. Смелякова и др.

Благодаря историческому вечеру, каждый студент имел возможность глубже взглянуть на историю своей страны через исторические и художественные произведения, чтобы иметь более полное представление о событиях и жизни людей того времени.

Мероприятие разработала зав. отделом обслуживания Мещерская Лариса Владимировна