В Отрадненском СДК работники культуры провели  патриотический  час «Сталинград: 200 дней мужества»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва.

2 февраля 2023 года будет отмечается юбилейная  дата победы в боях за Сталинград — 80 лет. К юбилею этого знаменательный события в стенах Отрадненского СДК работники СДК и библиотеки  оформили информационный стенд “200 дней, которые потрясли весь мир”.

27 октября в Отрадненском СДК работники культуры провели  патриотический  час «Сталинград: 200 дней мужества».

С детьми была проведена беседа о Сталинградской битве, о её значении в ходе Великой Отечественной войны.

Примером отваги и мужества, для учащихся стал рассказ о защитниках Отечества, которые призывались из Отрадного и вернулись после войны.

Например, рассказали о Быстровой Марии Григорьевне, которую война застала в поселке Отрадное. На третий день войны молодую акушерку мобилизовали как медработника. Затем госпиталь дислоцировали сначала в Камышин, потом в Гумрак, Котлубань, а дальше – в Сталинград.

Затем был долгий и сложный путь по фронтовым дорогам Белоруссии, Польши, Германии. Дошла Мария Григорьевна Быстрова и до Берлина, где на стенах разрушенного рейхстага написала: «Мы из Михайловки! Знай наших!». После войны вернулась в поселок Отрадное, долгие годы работала в фельдшерско-акушерском пункте.  

Так же познакомили ребят с иллюстративным материалом о Братской могиле, которая есть на Отрадненском кладбище, рассказали о скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы.