Сказки волшебного огня рассказала детям библиотека № 9

   В ноябре  детская библиотека № 9 МБУК «ЦБС г. Михайловки» присоединилась к V областной Неделе сказки без границ, которая проходила с 14 по 20 ноября 2022 года в рамках Года культурного наследия народов России.

   Неделя была приурочена к Международному Дню толерантности (16 ноября) и направлена на формирование у подрастающего поколения культуры межнациональных отношений.

   С 2018 года в неделях «Сказки без границ» приняло участие более трех тысяч читателей.

   Огонь – одно из самых удивительных чудес природы. Он подарил человеку свет, тепло, защищал от  диких животных. Древние люди поклонялись огню как грозному божеству — и очень боялись его гнева. Свой опыт общения с огнём  люди передавали в сказках. В них огонь сопровождает человека всю его жизнь: добрый огонь помогает человеку в быту —  в печке пекли колобок, печь помогла девочке спасти своего братца от злой бабы-яги, Жар – птица светила своими перьями как днём, на печке Емеля ехал в гости к царю, а вот злой огонь пыхал из ноздрей Змея Горыныча, огнедышащий дракон держал в страхе людские поселения, разорял города, воровал скот.

   Ребятам, читающим сказки,  эти персонажи, конечно же, были знакомы и с большим удовольствием они делились своими знаниями и впечатлениями на встрече посвящённой теме огня в фольклоре. А для оживления впечатлений была зажжена свеча, как атрибут огненных сказок.

    В начале ребята вспомнили, в каких сказках встречался огонь и огнедышащие  персонажи, а правильность ответов ребята проверяли по красочным картинкам презентации, не доставило трудностей ребятам соединить начало и конец пословиц об огне. В сказках упоминаются разные огненные персонажи, и ребята вспоминали сказки и об  огненных птицах, и о злых драконах. И, конечно же, легко ребята ответили на  вопросы викторины по сказке «Иван–крестьянский сын и чудо – юдо».

   Но, отвечать на вопросы легче, чем «победить» дракона в бою. Для это нужна сила немеряная, вот ребята и показали свою удаль молодецкую – как Никита Кожемяка, победивший  дракона, рвал 12 кож за один раз так и мальчики рвали 12 «кож» (картона) на мелкие куски, на тонкие полоски, а затем «ловили дракона» (игра «поймай дракона»). А палицу в десять пудов легко поднять? Оказывается, и это по плечу современным богатырям – мальчики соревновались в поднятии «палицы» (пластиковые бутыли с водой). У кого-то получалось легко. А кому-то из богатырей надо силы ещё копить.

   Свеча погасла, но интерес к огненным сказкам не потух. Ребята  ознакомились с выставкой сказок разных народов об огне.