«Сказки со мною повсюду»: в волшебное путешествие отправилась Етеревская библиотека № 5

В рамках  областной неделе «Сказки без границ», приуроченной  к Международному дню толерантности (16 ноября). В библиотеке  станицы  Етеревской  состоялось сказочное путешествие  «Сказки со мною повсюду» по книге «Сказки народов России».

Сказительница  (библиотекарь Р. Цыканова )  рассказала детям, что наша страна Россия — самая большая по территории в мире, и в ней испокон веков дружно живут представители более 200 национальностей, говорящие более чем на 100 языках. У каждого народа нашей многонациональной страны есть свои обычаи и культура. Сказки народов России — не только вымысел или игра фантазии; через содержание, язык, сюжеты и образы в ней отражаются культурные ценности ее создателей.

Сказительница познакомила детей с книгой «Сказки народов России» и пересказала сказку из этой книги «Лиса и налим». Она очень понравилась детям, и они с удовольствием нарисовали к ней иллюстрации.

Сказки были близки и понятны простому народу, где добро побеждает зло, где большое место занимают такие ценности как дружба и взаимопонимание, уважение к старшим, милосердие.

Некоторые сказки детям оказались  не знакомы, что вызвало живой интерес к содержанию сказок и желанию их прочитать. Так ребята познакомились и с тувинскими народными сказками «Мудрый филин», «Храбрый козлик».

Ребята с удовольствием приняли участие  в викторине по прочитанным сказкам.

В итоге сделали вывод о том, что советы в сказках актуальны и сегодня.