Раковская библиотека совместно с СДК  провели информационный час «Права на всякий случай»

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка.

В правовом обществе права и свободы человека принадлежат ему от рождения. Государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека, даже самого маленького.

19 ноября Раковская библиотека совместно с СДК  провели информационный час «Права на всякий случай», приуроченный к Всемирному дню ребенка. Присутствующие узнали, что более полувека назад была принята Декларация о правах ребенка, призванная защищать права детей всего мира. Выяснилось, что не все дети знают о своих правах и о том, как их защищать.

Во время мероприятия  были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека. После чего ребята обсудили жизненные ситуации, в которые может попасть любой ребёнок, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права.

 В заключение школьники посмотрели презентацию «Права и обязанности», а также  получили возможность ознакомиться  с книжной выставкой и конкретными материалами: извлечения из Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального Кодекса РФ, Кодекса об административных нарушениях, Семейного кодекса РФ.