Информчас ЦГДБ «Скажем экстремизму — НЕТ!»

14.12.22 г. в 8 «Г» классе МОУ СОШ №10 проведен информчас «Скажем экстремизму — НЕТ!».

На сегодняшний день террористическая деятельность характеризуется глобальным размахом, отсутствием государственных границ взаимодействием с международными террористическими центрами. В этой ситуации пропаганда противодействия терроризму и экстремизму безусловно актуальна. 

Данное мероприятие нацелено на расширение кругозора учащихся об экстремизме и терроризме, формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, способность воспитывать в себе толерантное отношение друг к другу, понимания того, что любые проявления экстремизма и терроризма ведут к ответственности.

Мероприятие содержит как формы беседы, рассказа ,так и рефлексию, где учащимся предлагается выполнить ряд заданий. Также мероприятие сопровождалось  просмотром презентации.

Библиотекарь Е. Л. Калинкина обратила внимание учащихся на книги, раскрывающие данную тему, и рассказали о том, что война с терроризмом вступила в новую фазу, где основной ударной группой являются высокие IT технологии и именно в виртуальном мире развертывается полномасштабная война за умы и сердца молодого поколения. И главное оружие это использование событий и необходимая интерпретация этих событий в СМИ и интернет пространстве с учетом психологических тонкостей целевой аудитории – молодежи.

Библиотекарь призвала молодых людей быть бдительными, внимательными и осторожными, не совершать противоправных действий. Беседа сопровождалась показом видеоролика «Профилактика экстремизма и терроризма», в котором наглядно было показано о самых крупных террористических актах последних десятилетий и даны советы – как действовать при объявлении тревоги. На встрече присутствовало 20 старшеклассников совместно с классным руководителем Л. А. Алехиной. Провела мероприятие библиотекарь старшего абонемента ЦГДБ Е. Л. Калинкина .