Зимние посиделки МЦБСТ у самовара «Встречаем Новый год»

Есть немало праздников прекрасных,
Каждый наступает в свой черёд.
Но на свете самый добрый праздник,
Самый лучший праздник – Новый год!
Он приходит снежною дорогой,
Закружив снежинок хоровод.
Красотой таинственной и строгой
Наполняет сердце Новый год!
Накануне новогоднего праздника, 31 декабря 2022 года,  отбросив все свои домашние хлопоты, Члены клуба любителей книги и библиотеки «Ярославна»  пришли в библиотеку МЦБСТ,  чтобы встретить самый любимый, самый долгожданный, самый волнующий праздник — Новый год!

Ведущие познакомили с Уставом предстоящего вечера, с его правилами, которые неукоснительно и с большим удовольствием необходимо выполнять.

Правило 1:Играйте и пойте

Для этого вас сюда и позвали!
Правило 2:Простим сегодня все ошибки, но не отсутствие улыбки!
Правило 3:Семь раз спляши, один раз отдохни!
Правило 4:Скучных будем отправлять обратно:
Скучать можно дома, совершенно бесплатно!

Вот так весело начались посиделки, на этой ноте они и продлились. Участники мероприятия вспомнили немного историю возникновения праздника Новый год. Когда впервые в России стали отмечать его, кто ввел обычай  отмечать Новый год 1 января, ответив  на вопросы зимней викторины. Напомнили историю ёлки и первых новогодних игрушек.

Каждый из присутствующих смог поделиться своими воспоминаниями о своей первой ёлке…

Активно участвовали читатели в этот день в песенном конкурсе«Музыкальная шляпа»/в шляпу складываем много карточек с отдельными словами из новогодних песен («сосулька», «мороз», «зима», «Дед Мороз», «Снегурочка» и т.п.). Шляпа идет по кругу, музыка остановилась, тот, у кого шляпа достает карточку, зачитывает и исполняет отрывок песни (или просто называет), где встречается это слово/.

С удовольствием предлагали ответы в викторине на мотив «Елочки». Узнали, что обещает всем нам спокойный и уютный год Кролика, 2023. Какой цвет станет самым удачным на время правления ушастого милашки? Наряд  какого оттенка принесет нам удачу в наступающем 2023, в каком цвете встречать год Кролика. Познакомились с гороскопом, согласно знака своего рождения, как правильно сервировать новогодний стол, какие блюда будут предпочтительнее. Вспомнили и российский новогодний кинематограф, любимые фильмы, любимых героев.

Читатели смогли доказать, что они не просто читатели, а талантливые читатели, которые не представляют жизни без книг. Они читают не только ради удовольствия, но могут поделиться с другими новыми знаниями, порекомендовать интересное произведение. И таких оказалось немало.

Прозвучали авторские стихи и песни под гитару, гармонь и аккордеон. В.Ф. Щербинин и С.И. Бородин  порадовали всех не только уже  полюбившимися, но и новыми своими  произведениями.

Новый год – пора исполнения желаний. Эти желания могут быть самыми разными, но все мы желаем, чтобы наступающий год был более радостным и счастливым. Пусть же новый год принесет всем 365 солнечных дней, обилие добрых встреч и улыбок. Пусть сбудутся ваши мечты и планы!

Новый год зовет, друзья,

В хоровод привычный,

Чтобы этот Новый год

Стал для нас обычным:

Без болезней, без тревог, Без напастей и забот!

Что еще желать?

Здоровья!

Всех вас с счастьем новогодним!