Акция «Безопасный Рунет» в Методическом центре по работе с библиотеками сельских территорий

   С 6 по 14 февраля 2023 года в России идет 16-я Неделя безопасного Рунета — главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.

В рамках акции библиотекари Методического центра по работе с библиотеками сельских территорий МУК «ЦБС г. Михайловки» провели с учащимися 4 «Б» и 5 «Б» МКОУ «СШ № 1» мероприятия: час информации «Разговор о Рунете», познавательная беседа «Интернет может быть опасным».

Час  информации «Разговор о Рунете» (5 «Б») сопровождался показом слайд-презентации «Школьник и Интернет», благодаря чему дети узнали о правилах пользования Интернетом и о том, как получить защиту от неприятностей виртуального мира.

Библиотекарь Пыркова Г.И.  в завершении встречи дала совет, что в век информационных технологий, все же не стоит заменять живое общение на виртуальное. А традиционные печатные издания (книги)  должны навсегда остаться на первом месте.

В заключении школьники  получили памятки  «Безопасный Интернет — советы родителям».

Познавательная  беседа «Интернет может быть опасным» (4 «Б»). Библиотекарь Пыркова Г.И. приготовила задания и загадки на данную тему и раскрыла возможности Всемирной паутины. Она напомнили не только о положительных сторонах Интернета, но и о его рисках и угрозах. Беседа  сопровождалась демонстрацией презентации «Дружелюбный интернет». Школьники с интересом отвечали на вопросы о пользе и опасностях интернета, приводили примеры из своей жизни. Четвероклассники   получили памятки  «Безопасный Интернет — советы родителям».

В завершении мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Фиксики. Интернет».