С учащимися 2 «а» и 3 «а» классов в Сидорской СШ проведён День громкого чтения «Живой мир в рассказах Пришвина»

    В Сидорской СШ проведён День громкого чтения «Живой мир в рассказах Пришвина», посвященный 150-летию со дня рождения  знаменитого  писателя-натуралиста  М. М .Пришвина. Посмотрев презентацию, дети узнали о жизни и творчестве Михаила Пришвина. Вся жизнь Пришвина была посвящена природе и связана с ней. Он любил лес и всё живое. Михаил Михайлович был уже очень старым человеком, а всё равно мог уйти далеко в лес и бродить там с утра до вечера то с корзинкой для грибов, то с ружьём и охотничьей собакой и уж непременно со своей записной книжкой.

   Увлекательные  рассказы Михаила Пришвина  способны пробудить и развить те лучшие качества человека, которые необходимы в жизни.

   Библиотекарь Надежда Николаевна познакомила детей с книжной выставкой «Певец русской природы». Книги Пришвина  — азбука природы. Многому они научат, многое объяснят. Главное действующее лицо в рассказах Пришвина о природе — он сам: охотник, наблюдатель, ученый, художник — искатель слов, точных и поэтических, искатель правды.

    С большим удовольствием отправились в путешествие по страницам книг Михаила Пришвина. Библиотекарь и учащиеся читали вслух  рассказы «Дятел», «Еж», «Берестяная трубочка»», «Пиковая дама», «Птицы под снегом» и другие. Ребята разгадывали загадки, активно отвечали на вопросы викторины о  прочитанных произведениях.  Учащиеся сделали вывод, что книги Михаила Пришвина  учат познавать удивительный мир природы, любить её, бережно относиться к ней.    «Нужно было найти в природе такое, чего я ещё не видел, и может быть, и никто ещё в своей жизни с этим не встречался», — писал Пришвин. И пусть для каждого читателя   встреча с природой станет чудесным открытием. А помогут совершить эти открытия — мир книг Пришвина. Рассказы Пришвина  познавательные и добрые, их можно назвать энциклопедией природы, из которой дети могут узнать всё, что их интересует. Читайте с самого раннего детства книги талантливого писателя-натуралиста  Михаила Михайловича Пришвина!