Плотниковская библиотека совместно с Плотниковским СДК провели урок безопасности «Осторожно, незнакомец!»

Дети обычно очень общительны, они радуются каждому новому знакомому, но нужно строго следить, чтобы знакомство было подходящим. Как объяснить ребенку, в каких случаях можно и когда нельзя знакомиться? В целях профилактики безопасности жизни детей Плотниковская библиотека совместно с Плотниковским СДК для учащихся младших классов  провели урок безопасности «Осторожно, незнакомец!». Во вступительной части ознакомились с основными понятиями «незнакомец», был показ видеоролик. В ходе беседы разобрали опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми и возможные варианты, как бы они в этих ситуациях себя повели.

Пример: Девочка идет из школы, её подзывает к себе

мужчина и говорит:

«Даша, твоя мама попросила меня подвезти тебя на

машине к ней, она попала в больницу»

Варианты ответа:

1.Я сейчас позвоню маме и узнаю, что с ней

  1. Конечно, я поеду с вами к маме, я очень переживаю

за неё

  1. Нет, я лучше пойду домой и узнаю у бабушки, что произошло с моей мамой

И чтобы не попадать в такие ситуации, учащимся  предложено составить правила « Категорические НЕ, которые могут спасти тебе жизнь». С этим заданием учащиеся справились хорошо.

  Во второй части мероприятия дети приняли участие в играх и конкурсах «Опасно — безопасно», «Опасность рядом». Провели работу с ситуативными картинками: Пример: Что нужно делать, если вам звонят в дверь? Какие опасности могут подстерегать вас на улице? Дети перечислили возможные опасные ситуации и как их избежать.

Ребята размышляли на предложенные темы, смотрели видеоролики, делали самостоятельные выводы.

Поговорили и о безопасности в сети Интернет.

 В заключительной части мероприятия были сделаны выводы: каких людей считать чужими — незнакомыми. Доверять можно только близким людям. Незнакомый, чужой человек может причинить большой вред, сильно испугать, разлучить с близкими, отобрать что-нибудь. Преступники очень хитрые, им приходится часто притворяться хорошими, добрыми, чтобы никто не догадался об их плохих намерениях и поступках. И если вы будете соблюдать те правила, о которых мы сегодня говорили, то вы сможете избежать опасности.

                               Зав. Плотниковской библиотекой №15 Р. В. Таланцева.