Литературный час «Сказочные уроки К. Д. Ушинского»

2023 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника в честь 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.

К. Д. Ушинский – родоначальник научного подхода к педагогике в России. Он известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему и рассказы, написанные для детского чтения.

Библиотекарь МЦБСТ   Г.И. Пыркова  провела  литературный час  «Сказочные уроки К. Д. Ушинского» для учащихся вторых  классов  МКОУ «СШ № 1».

В ходе мероприятия ребята узнали много интересного о жизни и творчестве, подробно познакомились с рассказами: «Как рубашка в поле выросла», «Четыре желания», «Спор воды с огнем», «Проказы старухи зимы».

После прочтения каждого рассказа дети обсуждали поступки героев, делились мнениями. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией.

По иллюстрациям к рассказам и сказкам К. Д. Ушинского дети определяли их названия, выполняли  задание «Узнай произведение по тексту», приняли участие в играх: «Загадки с экрана», «Игра -шутка «Для чего?», «Сложи картинку».

Очень понравился мультфильм «Пузырь, соломинка и лапоть», снятый по сказке в обработке К. Д. Ушинского. Целые поколения детей и сотни тысяч учителей воспитывались и учились на его произведениях. В этом и заключается огромный вклад Константина Дмитриевича в дело русской народной культуры.

В заключение, чтобы ребята могли воспользоваться советами Ушинского и могли дарить добро окружающим и радость близким людям, библиотекарь вручил детям  буклеты «К. Ушинский – педагог, писатель, человек».