В детской библиотеке № 9 МБУК «ЦБС г. Михайловки» отметили Всемирный День поэзии

21 марта 2023 года в детской библиотеке № 9 МБУК «ЦБС г. Михайловки» отметили Всемирный День поэзии,  который отмечается ежегодно в этот день по решению ЮНЕСКО. Поэзия – удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир, даёт возможность выразить чувства, которые накопились в сердце.
Главной целью Международного дня поэзии было подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе!
В рамках VI регионального поэтического марафона «Мы рождены для вдохновения» организатором выступила Волгоградская областная детская библиотека, прошёл поэтический час «Мир, где живет поэзия» направленный к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

Участниками марафона были учащиеся 3 » Г» класса 7 школы, классный руководитель И. И. Кучеренко.
Наш час состоял из 2 частей — игры «Знатоки поэзии» и громкого чтения «Любимые стихи вслух».

Поэтический час подарил всем ребятам отличное настроение.
Читателям было предложено прочесть стихи своих любимых поэтов и выполнить домашнее задание: из предложенных слов написать стихотворение или сказку. Ребята с домашним заданием справились на отлично. Зинченко Даша написала и стихотворение и сказку.

Девчонки и мальчишки с большим удовольствием приняли участие в конкурсах «Придумай рифму», «Знакомые поэты», «Доскажи словечко», «Продолжи строки», » Любимый поэт» и другие.
В конкурсе » Продолжи строки» учащимся было предложено вспомнить стихи и сказки великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Среди любимых поэтов были названы   имена:  С. А. Есенин, А. С. Пушкин, А. А. Блок, М. Ю. Лермонтов.
А в заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что умение подбирать слова, правильно оформить фразу – это огромный труд души, сила чувства, отклик на все, что происходит вокруг. Нужно любить поэзию, читать стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче, наполнят ее любовью и красотой!
 В завершении мероприятия дети все дружно взяли почитать домой книги детских писателей на оформленной книжной выставке «И вновь душа поэзией полна»!