Весенние каникулы в станице Етеревской с хорошей книгой

Каждый год в дни весенних каникул в нашей библиотеке  проходит Неделя детской и юношеской книги «Книги-реки, наполняющие  вселенную  мудростью».  В 2023 году Неделя детской и юношеской книги отмечает своё 80-летие.

В рамках Недели в нашей библиотеке прошли интересные и увлекательные мероприятия.

В преддверии весенних каникул состоялось открытие «Недели», на него были  приглашены  наши юные читатели.  Гости узнали о том, как и когда возник этот замечательный праздник, приняли участие в литературно– игровой  программе «Михалкова знают дети, самый лучший он на свете» к 110-летию С. В. Михалкова.

На мероприятия прозвучала веселая «Песенка друзей» на стихи С. Михалкова. Кратко познакомились с биографией Михалкова, услышали интересные факты из жизни и творчества, узнали ребята о том, что Сергей Владимирович работал в разных жанрах: писал стихи, пьесы, сатиру, статьи, заметки.

Михалков является автором текстов гимнов Советского Союза и России. Он всегда писал о главном – о дружбе, доброте, о любви к жизни, к человеку, к миру, к Родине и что ему принадлежат слова, высеченные на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». А потом учащиеся отправились в путешествие по страницам книг любимого поэта.

 Встреча получилась не только доброй, но и весёлой, потому, что дети провели праздник в компании весёлых друзей, героев произведений С. В. Михалкова.  

Проводя каникулы в библиотеке, дети получали положительные эмоции от встреч с хорошо знакомыми и новыми литературными героями. А книг хороших очень много! Чтобы вспомнить самые—самые — достаточно было  ответить на вопросы литературной викторины  «Самые любимые книги детворы». А уж здесь можно было блеснуть знаниями! Задания самые разные: угадать сказки; найти пару для литературного героя; сказать, о каком произведении идет речь и какой герой окажется лишним. А пока  отвечали на вопросы — захотелось перечитать слегка подзабытые книжки, тем более они ждали их на книжной выставке  «В царстве книг». 

Остальные дни недели тоже были интересными и запоминающимися. Для ребят прошла познавательная викторина «Почитай-ка! Угадай-ка!». А в один из дней ребята   познакомились и ответили на каверзные вопросы по книгам – юбилярам 2023 года. 

Сказки любят все.  Ведь страна сказок — самая удивительная  и  прекрасная  из всех на свете. Только здесь можно увидеть ковёр-самолёт, встретить  в лесу говорящего серого волка и случайно набрести на ветхую избушку Бабы-Яги.  Юные читатели приняли  участие в сказочной  карусели  «Эта добрая  сказка» , посоревновались  в  «Сказочных загадках»,   отгадывали  загадки об обитателях сказки, изобразить сказочного героя, собрать по библиотеке волшебные предметы, найти  путь из  лабиринта, разгадать головоломку, приняли участие  в  конкурсе  рисунков   «Мой любимый сказочный герой».    

А  еще мы с ребятами сами сочинили сказку и обыграли ее. У каждого ребенка появилась возможность почувствовать себя сказочным героем.   

Детские  чтения «В некотором  царстве» проходили ежедневно — это как итог нашего каникулярного дня.  

Совместно с СДК  провели конкурсно–игровую  программу  «Самые, самые…»    

Неделя детской книги 2023 года закончилась, но встречи с любимыми книгами не закончатся никогда.

 Наши юные читатели интересно и с пользой провели свои весенние  каникулы в библиотеке. Ведь  Неделя детской книги – это праздник радостного общения и новых впечатлений!

 

           Зав. Етеревской библиотекой № 5 Р. Н. Цыканова