Час информации «Дорога в космос» и литературный час «Носов детских книг творец» прошли в МЦБСТ

7 апреля Методический центр по работе с библиотеками сельских территорий посетили ученики 3 «Б» класса МКОУ «СШ №1» . Для них библиотекари подготовили и провели час информации «Дорога в космос». Во время мероприятия ребята окунулись в исторический экскурс космонавтики, из которого узнали, кто изобрёл космическую ракету, кого первыми выпустили в космическое пространство, о первом космическом корабле-спутнике «Восток». Рассказ Г. И. Пырковой о первопроходцах космоса сопровождался показом презентации «Животные-космонавты». Ученики задавали много вопросов, чтоб узнать больше  о знаменитых собаках Лайке, Белке, Стрелке и дальнейшей их судьбе после полета. У юных читателей  большой интерес вызвал просмотр видеоролика хроники взлета корабля «Восток» на орбиту с космодрома с человеком на борту.

       Ребята приняли участие в конкурсах «Приглашаю всех на космодром», «Построй ракету», «Полёт на Луну» » и «Космические загадки».

В библиотеке к мероприятию была оформлена книжная выставка «Звезды космоса». В заключение встречи дети ответили на вопросы викторины «Что такое космос?»

Литературный час «Носов детских книг творец» 

        Библиотекари МЦБСТ МБУК «ЦБС г. Михайловки» подготовили и провели  литературный час «Носов детских книг творец» для учащихся 2 «А» класса МКОУ «СШ № 1».

Библиотекарь Пыркова Г. И. в увлекательной форме познакомила с биографией и творчеством  Николая Носова. С большим удовольствием прочитали рассказы «Замазка», «Находчивость», «Карасик» — весёлые истории о детских проблемах и проделках.  С интересом ребята слушали как одноклассники подготовили пересказ произведений «Мишкина каша», «Клякса», «Автомобиль» и другие.

Ученики участвовали  в конкурсах и играх «Угадай героя», «Кто прислал телеграмму», «Верно — неверно», отвечали на вопросы  литературной викторины «Книги, с которыми весело». Всем   очень хотелось продемонстрировать свои знания. Мероприятие закончилось просмотром  мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса».