Сидорская библиотека приняла  участие в XIV Международной акции «Читаем детям о войне»

В преддверии празднования 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 5 мая  Сидорская библиотека приняла  участие в XIV Международной   акции  «Читаем  детям  о  войне».

В начале мероприятия библиотекарь Надежда Николаевна  рассказала учащимися 2 «а» и 3 «а» классов Сидорской  школы  о военных событиях 1941 -1945 гг. и как дорого досталась нашему народу победа. Почти 4 года, 1418 дней, 34 тысяч часов шла война и 27 миллионов погибших соотечественников. Все присутствующие почтили минутой молчания погибших и пропавших без вести на полях Великой Отечественной войны. 

 Чтобы дети ощутили особую атмосферу проводимого мероприятия, прониклись духом героического беспримерного подвига советского народа в годы Великой Отечественной, читальный зал оформлен плакатами «Вёрсты Победы» и книжными  выставками: «Поэтическое эхо войны», «Книжной памяти мгновения войны», «Дети и война» и другими.

 Библиотекарь Надежда Николаевна, обращаясь  к  детям  со  словами: «Время не должно стереть память о героическом прошлом. Книги о войне дают нам понять, насколько труден был путь к Победе».  

  Книги не дадут  забыть нам о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну 20 века. Если мы будем читать книги о войне, нам будет что помнить. 

   Для детей был проведён обзор у книжной выставки «И память о войне нам книга оставляет…». Представленные на выставке книги рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, о мужестве, стойкости и самоотверженности защитников нашей Родины.

 Библиотекарь познакомила юных читателей с писателем-фронтовиком Анатолием Митяевым. Дети узнали, что писатель  прошел войну,  и написал много книг, вкладывая в произведения все свои знания, переживания, мысли. Его рассказы о войне пронзительны и тревожны, а главное – правдивы. Надежда Николаевна прочитала рассказ «Землянка». Ребята  поделились своими впечатлениями о прочитанном рассказе. Главная мысль рассказа в том, что солдатам приходилось жить в тяжелых условиях, но они умудрялись обустраивать свой быт и выживать. Если, например, знать, как правильно сделать землянку, то в ней и в мороз не замерзнешь. Все это приходит с опытом. Главному герою рассказа Мите Корневу было всего 18 лет, и он не знал еще военных премудростей. Ему многому пришлось научиться на фронте.

   В годы Великой Отечественной Николай Владимирович Богданов был военным корреспондентом, рисковал жизнью на фронте. За мужество и героизм он награждён медалями: «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За штурм Кенигсберга».

 С большим вниманием дети  слушали  рассказ «Самый храбрый», написанный Н. Богдановым. Выразительно и эмоционально читали вслух замечательное произведение учитель начальных классов Татьяна Александровна Сердюкова и учащиеся Элина Мандрыкина, Юля Короткова, Лёша Кузнецов и другие. Ребята узнали историю  о самом храбром и самом добром мальчике-солдате Ване Санатове — алтайского мальчишки, один только голос, которого мог наводить страх на неприятеля, и о героических эпизодах и фронтовых буднях разведчиков. После прочитанного  в живой и искренней беседе  дети отвечали на вопросы по содержанию рассказа. Ребята выразили свое восхищение отважному юному разведчику.

   Мы благодарим наших Героев Великой Отечественной войны и говорим им: «Спасибо за Победу! Спасибо за ваши подвиги, за мужество, героизм, отвагу и смелость!».                                                         

    Читая  лучшие произведения, юные читатели открыли для себя историю нашей страны, узнали о подвигах наших солдат в годы Великой Отечественной войны, о тяготах и лишениях, о силе духа и мужестве нашего народа.