Литературную гостиную «Дивные сказы Бажова» провела Сидорская библиотека № 22

   Для обучающихся 4 «а» класса Сидорской СШ прошла литературная гостиная, посвященная 145-летию замечательного уральского сказителя Павла Петровича Бажова.  

   Дети познакомились  с жизнью и творчеством талантливого русского писателя, фольклориста, создателя уральских сказов,  узнали интересные факты из его биографии. А затем совершили литературное путешествие по его знаменитым сказам, ответили на вопросы литературной игры, также узнали, чем сказ отличается от обыкновенной сказки.

 Ребята с интересом посмотрели мультфильм «Огневушка-Поскакушка», а затем активно все отвечали на вопросы викторины «Самый внимательный».

   Библиотекарь Надежда Николаевна познакомила ребят с книжной выставкой «Волшебных сказов дивный мастер» к юбилею Павла Бажова. Полная юмора, лукавства, мудрости книга «Малахитовая шкатулка» принесла Павлу Петровичу Бажову известность и любовь многих поколений. Главная тема  этой знаменитой книги — это тема мастерства, счастья и человеческого достоинства.  Дети с удовольствием участвовали в литературном конкурсе «Чтение с почтением», читали вслух сказ «Живинка в деле». Этот сказ учит детей увидеть прекрасное даже  в самом простом деле, в самой обычной, ничем как будто не примечательной работе.

    Сказы Бажова очаровательны с их красивым напевным языком. Герои в них люди добрые, трудолюбивые, справедливые. Читайте сказы Бажова!