Час памяти ЦГДБ «Великий подвиг ваш история хранит»

01.02.2023 в читальном зале Центральной городской детской библиотеки для детей МКДОУ «Золотой ключик» в преддверии 81 годовщины великой Победы в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года в рамках Межрегиональной акции 200 минут чтения. Сталинграду посвящается, был подготовлен и проведен час памяти и славы «Великий подвиг ваш история хранит».

Цели и задачи мероприятии:

  • Познакомить детей дошкольного возраста с историей Сталинградской битвы, её основными вехами, её значением,
  • воспитать у детей чувства патриотизма, любви к Родине, уважительного отношения к старшему поколению, памятникам войны,
  • показать на конкретных примерах из прочитанных книг о битве, что источником героизма являлась внутренняя стойкость, сила духа людей, оборонявших город на Волге.

Великой  победе нашего народа 2 февраля 1943 года в городе на Волге, было проведено мероприятие в честь 81-летия со дня Победы в Сталинградской битве.

Детям детского сада «Золотой ключик»  было рассказано о том, как началась и продолжалась битва, о её трагических страницах, её значении в ходе войны, о примерах мужества и героизма – людях, ковавших победу.

 Дети узнали о бессмертных подвигах Гули Королевой, Михаила Паникахи, Якова Павлова, Василия Зайцева, Матвея Путилова.

 Ребята узнали, что все население огромной страны встало на борьбу с врагом. И здесь, в Сталинграде, во время битвы,  сопротивление не прекратилось.

 В те дни, сражаясь и умирая, воины поклялись: “За Волгой для нас земли нет!”. Их землёй, их последним шагом, последним боем и последним вздохом был этот Сталинградский берег, залитый кровью.

 «Выстоять и победить!» — эта лаконичная заповедь прочно, как нерушимая клятва, вошла в сознание защитников волжской твердыни, каждый из которых отчетливо сознавал, что именно здесь на берегах Волги, решался исход и Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Более 200 дней и ночей продолжалась битва за Сталинград. И в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года она закончилась.

На мероприятии дети послушали громкое чтение рассказов Сергея Алексеева, посмотрели презентацию «Сталинградская битва», посмотрели видео — ролики «Мамаев Курган», «Великая битва на Волге».

Так же детям были представлены: развернутая выставка – память: «Никто не забыт. Ничто не забыто». «200 минут чтения. Сталинграду посвящается», выставки: «Сталинградская битва: летопись Победы», «Прочти книгу о войне». В конце мероприятий дети отвечали на вопросы о прочитанных рассказах С. Алексеева.

Прошло более 80 лет, но все мы чтим и помним имена павших героев. Любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны, стали священными для защитников Сталинграда.

На мероприятиях присутствовали дети детского сада «Золотой ключик . Воспитатели: Е. С. Санюкина, М. Н. Левина, Л. В. Парамонова.

Подготовила и провела мероприятия библиограф ЦГДБ Г. С. Белицкая.