Сидорской библиотекой № 22 проведен час радостного чтения «Весёлая поэзия, любимая детьми», посвящённый 95-летию со дня рождения Ирины Петровны Токмаковой

    В начале марта в весенний день  прошёл час радостного чтения «Весёлая поэзия, любимая детьми», посвящённый  95-летию со дня рождения Ирины Петровны Токмаковой.

    Всегда приятно юбилей писателя — праздник у читателя. Юные читатели познакомились с жизнью и творчеством Ирины Петровны Токмаковой. Она вошла в историю российской литературы, как талантливый детский прозаик и поэт, лауреат Государственной премии России за произведения для детей и юношества и Российской литературной премии имени Александра Грина. Стихи и сказки Ирины Токмаковой  были переведены на 17 языков. Они выходили в Германии, Венгрии, Польше, Японии и других странах. 

 С детских лет Ирина увлекалась литературой. Это увлечение стало просто жизненной потребностью, без чтения она себя не представляла. Она  запоем читала произведения  отечественных и  зарубежных авторов.  

  Первые книги, принесли  Ирине Петровне, большую популярность и это стало стимулом для того, чтобы посвятить себя литературной деятельности. Первые стихи Токмаковой сразу вошли в детскую жизнь. Теплые, нежные, лиричные и веселые, игровые, они были сродни народным песенкам по мелодии и интонации.
 Библиотекарь Надежда Николаевна обратила внимание детей на выставку-знакомство «Добрые книги Ирины Токмаковой». Всё её творчество посвящено детям. Её книги могут не только спасти от скуки, но и научить считать, писать и грамотно выражать свои мысли. В чудесной стране поэзии Ирины Токмаковой переплетаются выдумка и реальность. В 1967году вышел  её сборник «Карусель», в котором было опубликовано основное, из написанного ей за десять лет. Ирина Токмакова становится признанным мастером поэзии для детей. Кроме стихов она написала ещё и сказочные повести  «Вечерняя сказка», «Кукареку», «Букваринск», «Котята», которые  стали добрым вкладом поэтессы в воспитание детской души. Маленькие читатели искренне любят повести-сказки  «Маруся ещё вернётся», «Счастливо, Ивушкин!», «Аля, Кляксич и буква «А». Все они добрые, светлые, радостные и волшебные! 

   С большим удовольствием, каждый читатель окунулся в литературную карусель детской поэтессы Ирины Токмаковой, девчонки и мальчишки  с выражением, громко  читали  замечательные стихи. Стихотворения Токмаковой простые, звонкие, поучительные легко запоминаются. Они учат любоваться природой, говорить с ней и слышать ее рассказы. Её произведения не просто развлекают, но и заставляют задуматься о многих вещах: о чем мечтают деревья, какие разговоры можно услышать в лесу, что такое радость, как жить в мире, не обижаясь и не ссорясь и т.д.

   На  творчестве Ирины Токмаковой выросло не одно поколение. Дети продолжают с радостью читать её книги, она всю  свою жизнь писала для них. Читая замечательные произведения Ирины Петровны Токмаковой, на душе у каждого читателя остаётся чувства теплоты и радости.

  Читайте добрые и весёлые книги детской писательницы Ирины Токмаковой!