МЦБСТ провел цикл мероприятий «О кошках и котятах все знать хотят ребята»

«Ах, как много на свете кошек, нам с тобой их не счесть никогда….» С. Есенин.

Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Речь идет, конечно же, о кошках. Любовь к ним оказалась  настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник, который отмечается в России в первый день весны, 1 марта. В этом году его отмечают в 20–тый раз.

Для учащихся вторых и третьих классов МКОУ «СШ № 1» прошел цикл мероприятий «О кошках и котятах все знать хотят ребята». 1 марта библиотекари МЦБСТ рассказали об этом древнейшем животном, прирученном человеком, об истории возникновения домашних кошек, об их повадках и удивительных способностях.

Школьники наглядно познакомились с разными породами домашних питомцев, посмотрев видеоролик «Породы кошек»; приняли участие в викторине, посвящённой кошкам – героям мультфильмов, отгадали загадки о диких родственниках домашней кошки; собрали из двух частей пословицы и поговорки, посвящённые пушистым любимцам, а также посмотрели отрывки из мультфильмов «День рождения Кота Леопольда», «Котёнок с улицы Лизюкова».

В заключение юные читатели обратили внимание на книжную выставку  «Кошки с книжной обложки», на которой были представлены художественные произведения, героями которых являются хвостатые персонажи. Читали вслух веселые стихи и забавные рассказы, с интересом рассказывали о своих любимцах, с удовольствием делились впечатлениями.