Библиотечная игра ЦГДБ «И вновь душа поэзией полна!»

«Учитесь Пушкина читать без торопливости и лени, и сквозь века и поколенья он не устанет удивлять».

Цели:

  • Рассказать детям о Всемирном дне поэзии, о изумительных стихах Пушкина,
  • Ближе познакомиться с жизнью и творчеством великого поэта, прикоснуться к поэзии Пушкина, могучему русскому языку, культуре русского народа,
  • передать чувства и переживания поэта, почувствовать нравы, традиции, культуру того времени.
  • Воспитание патриотизма, воспетого в поэзии Пушкина,
  • донести до ума детей мысль о роли чтения и книги,
  • научить детей выразительному чтению,
  • привлечение младших школьников к чтению.

   12 марта 2024 года  в читальном зале ЦГДБ для учеников начальных классов  школы № 7, в рамках  VII регионального поэтического марафона «Мы рождены для вдохновенья», объявленного Волгоградской областной детской библиотекой, была проведена библиотечная игра: «И вновь душа поэзией полна!».

   Это мероприятие посвящено 21 марта — Всемирному дню поэзии и  225-летию поэта Александра Сергеевича Пушкина. 

 Детям на мероприятии узнали, что Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это одно из самых гениальных достижений человечества.

Празднование Дня поэзии проходит в марте потому, что этот месяц олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы. Писать стихи дано не каждому, а вот понимать и любить поэзию может научиться любой человек.

   Так же детям на мероприятии было рассказано о том, что Александр Сергеевич Пушкин — это величайший русский поэт и писатель, единственный в своем роде.

   Стихи, сказки, поэмы, повести Пушкина — живая красота. Трудно найти в нашей стране человека,  который бы не знал и не любил замечательных произведений поэта А.С. Пушкина. Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Его стихи с детства стали для нас родными.

    Из поколения в поколение родители читают своим детям сказки Александра Сергеевича. Взрослых поклонников творчество Пушкина волнует глубоким содержанием. Поэт стал широко известным и за пределами России.

   Его любят и ценят во всех уголках земного шара. Александр Сергеевич Пушкин оставил нам изумительные стихи.

    На мероприятии школьники начальных классов выразительно читали по очереди «Сказку о Царе Салтане», а затем, хором, продекламировали вступление к поэме «Руслан и Людмила» — «У Лукоморья дуб зеленый».

Вслух читали: ученики школы № 7 –

 Маша Токарева — 3 «А» класс,

 Рома Карякин — 3 «А» класс,

 Вика Онищенко – 3 «Г» класс,

Марк Рыбченков – 2 «А» класс.

Участники мероприятия с удовольствием вспомнили и прочитали любимые строки поэта, отметив, что с удовольствием слушают и читают сказки и стихи Пушкина, что всегда отлично их запоминают, и легко определяют главную мысль произведения.

  Библиотечный урок ещё включал в себя небольшую викторину на знание других любимых поэтов и писателей, викторину по сказкам Пушкина, и подвижную игру в Комнате Сказок библиотеки.

   Так же  вниманию школьников  была представлена выставка литературы по произведениям Пушкина «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет!».

   Итак, школьники приобщились к миру поэзии, миру великих пушкинских произведений, которые гениальны в своей многогранности, гармоничной звучности, с чистой рифмой и приятным слогом!  Это гордость и достояние русской поэзии, это наш Вечный Пушкин, стихи которого знают наизусть не только в России, но и во всем мире!

Присутствовала группа продленного дня школы № 7. Руководитель В. С. Алишевич, 19 чел. Подготовила и провела мероприятие  библиограф ЦГДБ  Г. С. Белицкая.