Познавательная беседа-размышление детской библиотеки № 9 «Мудрость и благодать православной книги»

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга! Великой красоты и сложности предел, животворящий сплав прошедшего и мига, фундамент для грядущих добрых дел.

   В России 14 марта отмечается День православной книги. Он был учрежден Русской Православной Церковью в память об издании первой печатной книги «Апостол», выпущенной первопечатником Иваном Федоровым в 1564 году.
   В ходе встречи библиотекарь рассказала учащимся об истории образования Дня православной книги, о том, как создавались в древности первые печатные книги.
   Ученики 4 «Г» класса (кл. руководитель Кучеренко И. И.) встретились с регентом храма Преподобного Агапита Киево-Печерского, Алексеем.

 


   Гость рассказал о том, как сам пришел к вере, познакомил ребят с духовной литературой, с теми произведениями, которые любил читать в детстве.
   С увлечением читатели рассматривали храмовую литературу, пытаясь самостоятельно прочесть отрывки из текста.
   Ребята обменялись впечатлением о прочитанных произведениях из сборников: «Детям о вере», «Детям о слове», «Детям о семье», «Детям о труде» и других.
   К празднику в читальном зале была оформлена выставка «Духовности святая благодать», включающая в себя не только православную литературу, но и художественные книги, периодику, так как посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы, как современных детских авторов, так и классиков мировой литературы, открывающие нам христианские истины.
   В завершение ребята посмотрели мультфильм «Сказание о Петре и Февронии» и попытались сформулировать основную его идею.