19 марта Плотниковская библиотека приняла участие в 7 региональном поэтическом марафоне «Мы рождены для вдохновенья!»

Поэзии чудесная страница
Для нас сегодня открывает дверь.
И чудо пусть любое сотворится!
Ты, главное, в него всем сердцем верь!

21 марта отмечается Всемирный день поэзии, 19 марта Плотниковская библиотека приняла участие  в 7 региональном поэтическом марафоне «Мы рождены для вдохновенья!», мероприятие приурочено к Всемирному дню поэзии и 225–летнему юбилею А.С. Пушкина.

   Рождение стихов – тяжелый труд, но поэты вопреки всему, создают бессмертные творения. Началось мероприятие с краткого экскурса  в историю этого необычного праздника – День  поэзии и поговорили с ребятами, для чего нужна поэзия. Учащиеся  вспомнили стихи Ф. И. Тютчева, А. Л. Барто, С. Михалкова, М. Ю. Лермонтова, А. С. Пушкина. А поскольку  в этом году исполняется 225 лет со дня рождения А. С. Пушкина,  то и тема нашего литературного путешествия — «Сказок Пушкина чудесное творенье!».

   Ребята  познакомились   с биографией  великого поэта, затем прочитали  «Сказку о рыбаке и рыбке». В ходе мероприятия ребятам была предложена игра «Изобрази сказочных героев», так как сказка выдающегося поэта легко импровизируются. Ребята изобразили  поведение старухи,  старика, идущего  к морю, уплывающую золотую рыбку и т. д. 

   Далее ребята отправились в путешествие по волшебному миру его сказок, где их ждали интересные задания. Они отгадывали сказки по различным отрывкам, угадывали персонажей сказок по описанию, называли сказочные предметы из сундука, вставляли недостающие слова в стихи.

   Ребята остались довольны мероприятием и обещали продолжить знакомство со сказками  А. С. Пушкина, потому что все сказки Пушкина прекрасны и поучительны.

               Зав. Плотниковской библиоткекой № 15 Р. В. Таланцева