На этой неделе в рамках VII регионального поэтического марафона «Мы рождены для вдохновения» сотрудники ЦГДБ организовали ряд мероприятий

     В рамках VII регионального поэтического марафона «Мы рождены для вдохновения», посвященного Дню поэзии и 225-летнему юбилею А. С. Пушкина, объявленного ВОДБ, сотрудники ЦГДБ организовали ряд мероприятий.

      Комментированное чтение «Читаем Пушкина вместе» для воспитанников группы продленного дня МКОУ СШ№ 7. В ходе мероприятия дети знакомились с творчеством поэта, вспоминали стихи и сказки, рассматривали иллюстрации книг,  читали по ролям «Сказку о рыбаке и рыбке», участвовали в литературной викторине «Мир сказок, рифм, стихотворений».

     Библиотечная игра «И вновь душа поэзией полна» для учащихся начальных класса МКОУ СШ № 7. На мероприятии школьники выразительно читали по очереди «Сказку о Царе Салтане», а затем, хором, продекламировали вступление к поэме «Руслан и Людмила» — «У Лукоморья дуб зеленый». Участники мероприятия с удовольствием вспомнили и прочитали любимые строки поэта, отметив, что с удовольствием слушают и читают сказки и стихи Пушкина, что всегда отлично их запоминают, и легко определяют главную мысль произведения.

    Литературная гостиная «В волшебной Пушкинской стране» с учащимися 3 класса МКОУ СШ№ 3. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!». В ходе мероприятий библиотекарь познакомила ребят с краткой биографией великого поэта, рассказал о детстве поэта, о няне Арине Родионовне, крепостной, простой русской женщине, привившей любовь к родному русскому языку.  Дети с удовольствием вспоминали и читали наизусть строки из стихотворений и сказок, отвечали на вопросы викторины, и показали отличные знания творчества А. С. Пушкина. 

    Пушкинский день в библиотеке «И кот ученый свои мне сказки говорил» для воспитанников МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» структурное подразделение «Светлячок».

   Библиотекарь пригласила детей отправиться в виртуальное путешествие по необыкновенным и удивительным по своей напевности и красоте сказкам А. С. Пушкина. В ходе «путешествия» ребята активно приняли участие в игре «Море слов», «Волшебный мир пословиц», «Карусель загадок», в викторине «У Лукоморья».  В интерактивном общении ребята показывали, как волнуется море, как ведет себя царица перед зеркалом, ребята отгадали предметы из сказок, загадки, сочиненные умным котом и посмотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «На солнечной поляне Лукоморья».

   День получился интересным, познавательным и веселым. Все участники мероприятия получили эмоциональный заряд от соприкосновения с удивительным миром поэзии великого классика.