Плотниковская библиотека № 15 отправилась в «Путешествие в страну динозавров»

    Путешествие – это всегда замечательно! А что может быть интереснее, чем путешествие в прошлое?  28 марта, в дни весенних каникул   ребята совершили удивительное путешествие,  приняв участие в познавательном часе «Путешествие в страну динозавров».

   Удивительные существа — динозавры! Сколько миллионов лет прошло с момента их исчезновения, но по-прежнему не угасает интерес к их громадным особам. Ребята узнали, что более ста миллионов лет динозавры оставались владыками суши. Они были многочисленны, разнообразны, и никто не мог сравниться с ними в совершенстве. Всех интересовал вопрос, где жили динозавры и почему они исчезли. Но как люди узнали о динозаврах? Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что изучает наука «палеонтология», об особенностях разных видов динозавров, как переводятся те или иные названия этих древних животных. Тайны и секреты древних времен скрыты глубоко под землёй. Во время раскопок ученые находят окаменелости животных, кости и отпечатки, исследуют их, а после изучения и восстановления скелетов древних животных экземпляры отправляют в музей.

   Дети с помощью презентации «В гостях у динозавров» познакомились с разными  видами травоядных и хищных динозавров, узнали, чем они отличаются.  О том, что динозавры передвигались на двух или на четырех ногах, жили на суше и под водой, а некоторые даже покорили небо.

 

   С интересом ребята  смотрели документальные и  мультипликационные фильмы: «Путешествие с динозаврами», «Про динозавров» и «Динозавры икс». В творческой  мастерской  дети раскрашивали картинки с динозаврами и собирали пазлы.

                                             Зав. Плотниковской библиотекой № 15 Таланцева Р. В.