Читатели Центральной городской детской библиотеки стали участниками познавательно-развлекательного часа «Театра мир откроет нам свои кулисы…»

   27 марта отмечается Международный день театра. Много нового узнали читатели Центральной городской детской библиотеки, ставшие участниками познавательно-развлекательного часа  «Театра мир откроет нам свои кулисы…».

   Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, что театральное искусство возникло более двух с половиной тысяч лет назад в Древней Греции. Тогда представления шли несколько дней, а в марте проходили праздники в честь бога виноделия Диониса. Это зрелище было театральным, оно сопровождалось веселыми шествиями ряженых. С тех пор появилось разнообразие жанров театра:  драматический, кукольный, музыкальный, театр балета и оперы и другие.

   А вот детского театра не было. Детей пускали в обычные театры днем, но все равно спектакли были по «взрослым» пьесам. Человек, создавший первый в мире театр для детей – Наталия Ильинична Кац. Ребятам было предложено посмотреть ролик об этой талантливой женщине — основателе и руководителе шести детских театров, среди которых первый в мире драматический театр для детей  и первый в мире музыкальный театр для детей, активном пропагандисте музыкального искусства для детей.

    Как приятно, что в нашем городе тоже есть люди, увлеченные детским театром! Участникам мероприятия предложили познакомиться с выступлениями  творческих коллективов  МОУ ДО ЦДТ: с литературно-музыкальной композицией «Семейный альбом» театральной мастерской «ProActor», руководитель Симонова В.А,; с литературно- музыкальной композицией «Моя семья» творческого объединения «Станция «Театральная», руководитель  Четверина О.В, и  с инсценировкой стихотворения С. Маршака «Разговорчивая семья, или басня про Ивановых» студии художественного слова «Живой звук», руководитель Дудченко Ю.И. С радостью ребята откликнулись на предложение библиотекаря прикоснуться к миру театра, рассмотреть составляющие актерского мастерства: сценическую речь и дикцию, через проговаривание скороговорок, умение пользоваться мимикой и  пластикой и огромное желание войти в образ, участвуя в экспромте небольшой пьесы «Как хозяйка варила щи».

   К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративной выставка «Великий волшебник театр»,  представив интересные книги о театре и актёрах. Мероприятие оставило у участников массу положительных эмоций и впечатлений. Дети в очередной раз убедились в том, что библиотека-место, где можно интересно провести время, найти любимую книгу и просто пообщаться.