4-я Всероссийская акция «Дарите книги с любовью». День книгодарения «Добрая книга – от доброго сердца» в библиотеке №4

14 февраля отмечается Международный день книгодарения (International Book Giving Day). Начиная с 2012 года, этот книжный праздник объединяет любителей чтения всего мира. Во все времена книга считалась самым лучшим подарком, подчеркивающим образованность дарителя и демонстрировавшим уважительное отношение к одаряемому.

С 2017 года при поддержке и по инициативе Российской Государственной Детской библиотеки (г. Москва) и ассоциации «Растим читателя»  в Международный день книгодарения проводится Всероссийская акция «Дарите книги с любовью».

Вдохновить людей дарить книги – вот важная идея праздника, особенно тем, кто в них очень нуждается. В России эта акция в 2019 году объединила более 2000 библиотек.

Акция «Дарите книги с любовью» прошла в 2020 году по всей России уже в четвертый раз. Наша библиотека отмечает Международный день книгодарения  с  2014 г.

Международный день книгодарения у нас состоял непосредственно из 4-й Всероссийской акции «Дарите книги с любовью» (проходила в течение всего дня) и Дня книгодарения «Добрая книга – от доброго сердца» (в рамках этой же акции).

На День книгодарения были приглашены читатели – дарители, которые в течение уже многих лет несут свои книги в дар библиотеке. Для них была подготовлена специальная программа. В неё вошли:

1) Вступительное слово ведущей, которая рассказала об истории праздника Международного дня книгодарения, значимости дарения, пожертвований в пользу библиотек.

2) Беседа-благодарение «Дар души бескорыстной»: Дарители и дары библиотеки №4 (из истории дарений)». Здесь прозвучала информация о первых крупных дарах (от М. М. Смехова, Н. И. Арефьевой, Татьяны Алексеевой (г. Москва), библиотеки №4 г. Мурманска и др.).

3) Демонстрация презентации «День книгодарения» — о дарах и дарителях библиотеки №4 за прошлые годы.

4) Беседа-знакомство с дарителями-2019 библиотеки №4 «Не оскудеет рука дающего»: Дары библиотеке – сегодня». Ведущая рассказала о значимых дарах в адрес библиотеки в 2019 году:

  • об издательстве «Детская литература», направившем нашей библиотеке 410 своих новых книг;
  • о книгах костромской детской писательницы Елены Николаевны Соколовой (псевдоним Марфа Соколич) – «Сказочный календарь» и «Васины истории, или Куда сбежал кролик?». Эти книги Елена Николаевна безвозмездно прислала на адрес нашей библиотеки из Костромы. Книги необыкновенные во всех отношениях – и с точки зрения полиграфического оформления, и самое главное – содержания. Необыкновенная доброта, человеколюбие, позитивный настрой пронизывают эти детские книги, которые можно прочитать и взрослым. Рассказ об этих книгах привлек повышенное внимание читателей, и даже образовалась очередь из желающих их прочесть.

Также были представлены присутствующие дарители. О каждом были сказаны добрые слова благодарности за их бескорыстные дары. Всем им были вручены книжные подарки.

5) Для участников мероприятия были подготовлены две выставки: «Встречайте новые книги!» (17 изд.) и «От читателя к читателю – книги в дар!» (79 книг), сделаны информ-обзоры литературы, представленной на них. Особое внимание было приковано ко второй выставке, на которой были представлены книги, подаренные ранее библиотеке читателями, в хорошем состоянии. Это русская и зарубежная классика, российская проза, фантастика и фэнтези, детектив и приключения, исторические и дамские романы, учебники  и даже собрания сочинений. Можно было брать неограниченное количество экземпляров! Многие читатели взяли понравившиеся им издания домой.

6) Мини-концерт для дарителей «С любовью и благодарностью – щедрым и бескорыстным!». Порадовать читателей своим музыкальным искусством пришел известный в нашем городе человек — Петр Васильевич Фарятьев. Он возглавляет Михайловское общество инвалидов, участвует в различных музыкальных конкурсах, выступает на массовых  мероприятиях, отлично владеет инструментом и поет удивительно теплые, проникновенные песни, в т.ч. и казачьи. Петру Васильевичу в нашем концерте помогали петь Л. И. Иванникова, старейший читатель и даритель библиотеки, а также В. П. Сягайло.

Закончился День книгодарения искренними словами благодарности всем дарителям, добрыми пожеланиями. На мероприятии присутствовало 15 человек.

В течение дня в рамках Всероссийской акции читатели несли библиотеке свои книжные дары. Но читатели могли не только дарить свои книги, но и выбрать самим книгу себе по душе из книжных даров, подаренных библиотеке ранее, воспользовавшись выставкой-подарком «От читателя к читателю – книги в дар!». В течение дня читатели, пришедшие в библиотеку, могли услышать информацию о событиях в книжном мире и книжных новинках, а главное – выбрать книгу в соответствии со своим литературным вкусом.

В рамках акции читатели принимали участие в блиц-опросе «Что значит для меня книга?», а также в фотосессии с подаренными книгами.

В 4-й Всероссийской акции приняли участие 36 человек, которые подарили библиотеке 58 книг и взяли с выставки-подарка  67 книг.

Искренняя благодарность и признательность всем дарителям библиотеки, всем читателям, принявшим участие в Дне книгодарения и Всероссийской акции! Здоровья, счастья, успехов, новых интересных книг, новых открытий и встреч, добра и благополучия!

Более подробно  — https://bibliokompas.blogspot.com/2020/02/blog-post_19.html#

Зав. библиотекой №4 Л. Б. Лоневская