Проведенные ранее экологические мероприятия МЦБСТ

Большое количество мероприятий библиотеки проводят в важные экологические даты: 15 апреля – День экологических знаний, 22 апреля – Всемирный день Земли, 5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога.

ООН провозгласила 2020 год по инициативе Финляндии Международным годом здоровья растений.

Ко Дню экологических знаний, 15 апреля,  библиотеки готовят интересные и познавательные мероприятия  и подходят к этой дате очень ответственно.  Проводится масса различных мероприятий, основной целью которых является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам окружающей среды родного края.

 

В библиотеке МЦБСТ посвященная Всемирному дню Земли, прошла акция «Стоп», целью которой является привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды и охране животного и растительного мира. Вначале библиотекарь провела информационную беседу «Общий дом», рассказав об охране окружающей среды, ценности лесов и эффективном использовании лесных ресурсов, о питьевой воде и её качествах.

Далее детям предоставили возможность сказать «СТОП» одной из проблем загрязнения окружающей среды, охраны животного и растительного мира. Для этого участник акции на листке бумаги должен обвести свою ладонь и написать на ней призыв, начинающийся со слова «СТОП» и далее выделить экологическую проблему, которая ему наиболее близка. Например, «СТОП охоте на животных».

 

Ребята подошли к предложенной акции с большим энтузиазмом, рисунки ладошек оформлены красочно, среди призывов много посвящено охране природы родного края.

 

Литературное  эко-путешествие  «Береги свою планету – ведь другой похожей нету» для учащихся 9  класса прошло с использованием презентации «Путешествие по экологической тропе», аудиозаписи голосов птиц, карточек — загадок. Ребята совершили путешествие в мир природы. Узнали, какую роль играет человек в охране природы. Они отвечали на множество вопросов, определяли связь человека с природой, отгадывали кроссворд и читали стихи. Посмотрели видеоролик о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека, самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в природе. Придумали и нарисовали знаки – напоминание о поведении человека в лесу. На мероприятии ребята «посетили»  волшебную страну Экология. За время путешествия останавливались на различных островах «Лесная Нимфа», «Медуничка» и помогали их обитателям.

В заключение ребята заполнили анкету «Наша чистая планета». Самые активные получили небольшие призы, участники блеснули своей эрудицией, выяснили, что мир природы – удивителен. Удастся ли нам сохранить его, зависит только от нас.

В литературно-экологический час «Что можешь сделать ты для своей Земли?» для учащихся 8 класса  библиотекарем были предложены ситуационные игры, развивающие навыки экологического мышления, применение полученных знаний в жизни. показать подрастающему поколению неповторимую красоту родной природы, запечатленную на страницах детских книг.

Участники, учащиеся 8 класса, познакомились с произведениями известных писателей Астафьева, Пришвина, Дмитриева, Паустовского, Житкова, Бианки и другие. Книги этих писателей были представлены на выставке. Библиотекарь отметила, что с творчеством этих писателей знакомо не одно поколение пользователей библиотеки, они учат любить и беречь природу, увидеть необычное, быть наблюдательными.

Были зачитаны отрывки из литературных произведений о природе Дети участвовали в викторине по основам экологической грамотности, культуры поведения в окружающей среде.