В рамках районного фестиваля–конкурса «Радуга 2020» прошло совместное отчетное мероприятие  Раздорских СДК и библиотеки №16 по теме «Дети и война»

 У войны нет лица. У войны нет возраста, пола и национальности. Война не выбирает… Каждый год мы вспоминаем трагические события 1941 – 1945 годов, унесшие миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну на фронте и трудился в тылу.

И, безусловно, восхищаемся теми, кто наравне со взрослыми терпел страшные лишения, заменил отцов и дедов в тылу, беззаветно защищал свою Родину. Это – дети…ДЕТИ ВОЙНЫ…У них не было времени на детство, на их долю выпали те военные годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь им досталось «Детство, опалённое войной». Под таким названием  в Раздорском СДК была  представлена на суд зрителей литературно-музыкальная композиция.

Специалисты СДК и библиотеки изрядно постарались, красочно и  по теме оформили сцену и фойе СДК.

 

Библиотекарь Попова Л. В.  презентовала  читателям книжные выставки военной тематики, она же была одной из ведущих мероприятия. После небольшого монолога–воспоминания  о ВОВ ведущие объявили : всем тем, кому не было в ту пору и шестнадцати – посвящается. Взрослые и  юные участники самодеятельности постарались окунуть зрителей в атмосферу того времени, чтобы каждый сидящий в зале человек мог прочувствовать то страшное время и понять мужество и стойкость, огромную силу духа, проявленные односельчанами в те военные годы. Ими были  маленькие, незаметные в масштабе исторических событий герои — дети войны. Со сцены звучали в исполнении ребят до боли трогательные стихи и песни,  казалось, что они  перевоплотились в тех детей – свидетелей великой трагедии. Они ждали от жизни счастья и радости, потому что были детьми. Их детство опалила война, но они выжили, они помнят, и они рассказывают…

Кульминационным моментом стал показ фильма о наших тружениках тыла, снятый раздорской школой. В нём, немногие из доживших до нашего времени, труженики тыла рассказывали, о том, как они жили во время войны, что ели, что пили, видно, как эти люди переживают за то время. Дети войны со слезами на глазах рассказывали об этих нелегких днях. Попранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Трогательный момент  был и после показа фильма.

Пришедшим на мероприятие  Карасёву  Николаю Семёновичу и Тарасовой Ефросинье Петровне выразили  слова глубокой благодарности за героизм и тяжелый труд, заместитель  по  культуре Дербенцева Л. В. и начальник отдела раздорской сельской территории Левашова С. А. Они вручили нашим труженикам тыла юбилейные медали и пожелали здоровья и благополучия. Сегодня по пальцам  можно пересчитать наших тружеников, с каждым годом их становится  всё меньше и меньше. Поэтому осознавая, что перед нами, потомками, сидят  победители, вынесшие все тяготы венных лет, каждый из участников художественной самодеятельности вкладывал душу в  проникновенные музыкальные и танцевальные номера, а чтецы в чтение стихов. Это не оставило никого равнодушным, искренние слёзы благодарности  зрителей стали достойным подтверждением очень душевного и проникновенного мероприятия. Итогом  литературной музыкальной композиции стали слова  напутствия  ведущих:

Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть.
Она, как сила нам нужна….

Заведующая Раздорской библиотекой Попова Л. В.