Мероприятия к 60-летию первого полета в космос в Етеревской библиотеке №5

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В нашей библиотеке прошли мероприятия, приуроченные к этой юбилейной дате, 60–летию первого полета в космос.

К этому празднику мы готовились заранее: оформили книжную выставку «Удивительный мир космоса», которая рассказывает о Вселенной, о достижениях астрономии, о планете Земля. На ней представлены документальные и художественные произведения.

8 апреля прошел успешно мастер–класс «Космический спутник» по изготовлению первого спутника Земли – ракеты.

9-10 апреля ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Мы рисуем космос».

11 апреля приняли участие в космическом путешествии «В космос, прямо к звёздам». Ребята погрузились в таинственный мир космоса: познакомились с информацией о людях, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос; вспомнили названия планет и первых животных–космонавтов. Дети узнали, что такое космодром, космос, экипаж и приготовились к полёту. Для этого им надо было собрать изображение ракеты (аппликация) и ответить на вопрос: каким должен быть космонавт (здоровым, сильным, выносливым, смелым, умным и т.д.).

Вместе с заведующей библиотекой Цыкановой Р. Н. ребята побывали на Меркурии, Марсе, Сатурне, узнали, какие планеты, кроме Земли, вращаются вокруг Солнца.

Во время полета юные посетители отгадывали «космические» загадки с художественным руководителем ДК Салтыковой Н. В.

Вспоминали героев сказок, летающих на волшебных предметах и животных, поиграли в игру «Летает – не летает», «Космический звездопад», «Вижу цель!».

Путешествие получилось познавательным и интересным.

12 апреля пройдет Акция «Мы с улицы Гагаринской».

Зав. Етеревской библиотекой № 5 Цыканова Р. Н.