МЦБСТ провел урок здоровья «Добро пожаловать в страну здоровяков»

Здоровье — это здорово!!!!

Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние полного физического, психического и социального благополучия. Медицинские специалисты считают, что здоровье на 50% зависит от образа жизни, на 15% — от окружающей среды, еще на 15% — от генетической базы, и на 20% — от уровня здравоохранения.

 В честь праздника Всемирного дня здоровья, объявленного 7 апреля, библиотекарь МЦБСТ МБУК «ЦБС» г. Михайловки Буравлева Т. Ю.  провела урок здоровья «Добро пожаловать в страну здоровяков» в СТТ для групп 1-О и 1-К. В своей беседе Татьяна Юрьевна рассказала молодым пользователям библиотеки, что такое здоровье, от чего оно зависит,  и какие факторы ухудшают его  состояние.

Ребята узнали, что необходимо для прекрасного самочувствия: ограничивать себя в пище, обеспечить режим труда и отдыха, иметь полноценный сон, выполнять ежедневные физические нагрузки и проводить закаливание организма.  Активно студенты отвечали на вопросы викторины, посвященной этой теме, вспоминали пословицы про вредные привычки, узнали много интересных фактов. Например, самая распространенная заразная инфекционная болезнь в мире– это насморк, а самой распространенной незаразной инфекционной болезнью в мире считается кариес!

 Самые смелые измерили силу своего духа – надували воздушные шары на скорость. А самые сильные попробовали себя в борьбе на руках – армрестлинге. Также было проведено анонимное анкетирование для оценки уровня отношения учащихся к проблемам здоровья и здорового образа жизни. Участвовало 27 студентов в возрасте от 15 до 18  лет. Опрос показал, что 90% учащихся считают, что полностью или частично ведут здоровый образ жизни, 50% – не курят и не употребляют спиртные напитки, 40%  учащихся редко употребляют спиртные напитки и однозначно все опрошенные не употребляют наркотические вещества.

В заключении библиотекарь призвала всех вести здоровый образ жизни и учиться управлять собой, чтобы сохранить свое здоровье и помочь другим быть здоровыми. А также Татьяна Юрьевна поздравила всех с наступающим праздником Космонавтики, 60-летием  первого полета человека в космос!