Час познания в библиотеке №4 «Знаете, каким он парнем был?»: Юрий Гагарин» (к 60-летию первого полета человека в космос)

Дорогие читатели!
Пройдут годы, десятилетия, может быть, полеты в космос и даже на другие планеты станут обычным явлением, но то, что совершил Юрий Гагарин, навсегда останется в сознании и памяти многих поколений людей всей планеты Земля.
В этом году мы отмечаем не просто Международный день авиации и космонавтики, а юбилейный – 60 лет со дня первого полета человека в космос! 60 лет назад гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин преодолел земное притяжение и впервые на ракете «Восток-1» совершил облет земного шара. Первый человек в космосе!

Наша библиотека не могла не откликнуться на такое значимое событие.
На подготовленный Час познания «Знаете, каким он парнем был?», посвященный 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, были приглашены учащиеся 3 Б класса средней школы №4 (классный руководитель Зенчева Марина Владимировна).

Из вступительного слова ребята узнали, что 2021 год посвящен в России науке и технологиям. Особое внимание ребят было обращено на научные достижения в области медицины: Россия – единственная страна в мире, имеющая несколько вакцин от коронавирусной инфекции. А сейчас проходит испытание и первое в мире лекарство от коронавируса – «Мир-19».

Продолжилось мероприятие диалоговым общением – ребята отвечали на вопросы, рассуждали: какое знаменательное событие мы будем отмечать 12 апреля, что ребята знают о космосе и первом полете человека в космос, смотрят ли они на звезды, знают ли известные созвездия, были ли когда-нибудь в волгоградском планетарии и др.

Затем ведущая мероприятия познакомила школьников с биографией первого космонавта, с интересными фактами из жизни Юрия Гагарина. Она рассказала о трудном детстве космонавта, о том, как он получил образование, служил в армии и как попал в первый отряд космонавтов.
Очень подробно ребята узнали о самом полете, как он проходил, в каких условиях, какие трудности возникали и как их Гагарин преодолевал.
Как первый космонавт планеты Земля объехал почти полмира, выступая посланником мира и всеобщей радости, ликования, что человек наконец-то открыл дорогу в космос. Теперь другим будет легче летать, используя опыт и знания Гагарина.

Ребята с большим интересом просмотрели презентацию «Юрий Гагарин – наш Герой», а акже видеоролик «Знаете, каким он парнем был!», в котором на фоне событий из жизни Гагарина звучит знаменитая песня «Знаете, каким он парнем был!» в исполнении Юрия Гуляева.

Затем ребята прослушали краткий обзор выставки-просмотра «Первооткрыватель космической эры» (27 изд.), посвященной Юрию Гагарину и космонавтике.

А потом была развлекательная часть мероприятия: школьники приняли участие в «Космической викторине», отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки про космос. Почти на все вопросы были даны правильные ответы.

В заключение была проведена космо-акция «Я горжусь Гагариным!». Цель её проведения – выявить те качества характера Гагарина, которые вызывают гордость и желание иметь такие же у себя. Всем ребятам раздали маленькие плакатики формата А4 с надписью «Я горжусь Гагариным». По желанию каждый из ребят вставал по очереди, поднимал плакат и говорил вслух одно из качеств Юрия Гагарина. Нужно было подумать, вспомнить рассказ ведущей о космонавте, в котором она называла многие его положительные качества. Ребята не растерялись и назвали огромное количество качеств характера Юрия Гагарина: смелый, решительный, добрый, отзывчивый, мужественный, храбрый, ответственный, серьёзный, искренний, доброжелательный, сердечный, вежливый, тактичный, аккуратный, сообразительный, внимательный, усидчивый, улыбчивый, вожак, лидер и др.

Ребята очень активно участвовали в мероприятии, охотно отвечая на вопросы, разгадывали загадки, высказывали свои суждения и мысли. Поэтому всем без исключения участникам библиотечного мероприятия были вручены сладкие призы — конфеты «Лебяжья поляна», что вызвало всеобщий восторг и радость детей.