В Плотниковской библиотеке был организован обзор у книжной выставки «Сталинград – гордая память истории»

Трудно, найти место на Земле, где бы не слышали о героическом городе на Волге. Здесь, в величайшей Сталинградской битве второй мировой войны, решалась судьба нашего государства. К 79-ой годовщине победы в Сталинградской битве в 2 февраля в Плотниковской библиотеке для читателей был проведен обзор у книжной выставки «Сталинград – гордая память истории» о событиях Сталинградской битвы.

На выставке была представлена, как документальная литература о Сталинградской битве, так и художественная литература: С. Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне», В. Некрасова «В окопах Сталинграда» Ю. Бондарева « Горячий снег» — одна из самых честных книг о Великой Отечественной войне, написанная ее непосредственным участником.

Действие романа происходит на Сталинградском фронте — там, где принял свой первый бой и сам Юрий Бондарев, тогда лейтенант, впоследствии знаменитый писатель и классик военной прозы.

Представлены произведения К. Симонова «Живые и мертвые» , В. Гроссмана «Жизнь и судьба». В повести Б. Осадина «На окраине Сталинграда» – подлинное в своей трагической достоверности свидетельство очевидца событий той давней поры, когда мальчишки одной из Сталинградских окраин с их матерями, младшими братьями, сестрами и стариками оказались в огневом кольце боев, в оккупации. Это рассказ об опаленном войной детстве, о том, как противостояли великой беде дружба и преданность, неугасимая вера в победу.

В ходе обзора, читатели узнали о событиях Сталинградской битвы, о массовом героизме людей, проявившем в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, героизм и о том, какое значение в ходе Великой Отечественной войны и всей второй мировой войны имела Сталинградская битва.

«Книги обладают способностью бессмертия. Они самые долговечные плоды человеческой деятельности». С. Смайлс.

Зав. Плотниковской библиотекой № 15 Р. В. Таланцева