Сидорская  библиотека № 22 приняла участие в библиотечной  акции «Слагаемые здоровья»

  Сидорская  библиотека приняла участие в библиотечной  акции «Слагаемые здоровья», организованной  Волгоградской  областной детской библиотекой.

  С учениками 2 «а» класса Сидорской СШ был проведен час здоровья «Бережём здоровье с детства!». Цель: сформировать у детей потребность в здоровом образе жизни, ценностного отношения к своему здоровью, расширение кругозора читателей.

  Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Во время мероприятия, библиотекарь  с  детьми вела разговор, как сберечь с раннего детства свое здоровье и что для этого нужно делать.

 С радостью и хорошим настроением дети читали замечательные стихи о спорте, принимали участие в конкурсах «Изобрази вид спорта», «Режим дня»,  в викторине «Узнай-ка героя и название сказки».

  С удовольствие  читали строки из замечательных произведений детских писателей и поэтов, которые учат заботиться о своём здоровье. Это стихи В.В. Маяковского «Что такое хорошо, и что такое плохо?»,  К.И. Чуковского «Мойдодыр», С. Михалков «Прививка», «Дядя Стёпа» и другие. Ученик Лёша Калашников выразительно прочитал  стихотворение Г. Дядиной «Солнечная зарядка» из детского журнала «Мурзилка» .

  Спорт в нашей жизни очень важен и необходим. Мы все хотим быть здоровыми, красивыми, сильными.

Библиотекарь Надежда Николаевна обратила внимание детей на книгу Е. Ильина «Здесь всё — от «А» до «Я» — спортивная семья.

В книге представлены стихи спортивной тематики на каждую букву алфавита. Их сопровождали великолепные цветные иллюстрации художника В. Нагаева. Дети громко читали  весёлые стихи о  разных видах спорта.

  В конце мероприятия ребята к каждой букве в слове «Здоровье» подобрали слова, которые имеют отношение к здоровому образу жизни.

  Акция закончилась важными девизами»: «Здоровым быть здорово!», «Спорт – здоровье!».

                                                              Зав. Сидорской библиотекой Н. Н. Авдеева