В Центральной городской библиотеке прошел патриотический час «За колючей проволокой», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей посвящается…

Для студентов ГБПОУ «Себряковский технологический техникум» в Центральной городской библиотеке прошел патриотический час «За колючей проволокой», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Главный библиотекарь Полевая Е.В. отметила, что эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Дата трудная и отмечать её тяжело. Но говорить об этом надо. Пришли такие времена, что с уходом из жизни поколения фронтовиков, узников концлагерей, их родственников рассказать «вживую» о войне, о концлагере становится некому… А фашизм, нацизм набирают популярность  среди молодежи ряда стран.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с несколькими фашистскими концентрационными лагерями, расположенными на территории Германии и нескольких порабощенных ею стран: Дахау, Маутхаузен, Равенсбрюк, Освенцим, Бухенвальд, Майданек, Саласпилс, Яновский.

Для многих стало открытием, что в этих лагерях люди вели подпольную борьбу и героически погибали за Родину. О мужестве и стойкости генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева и татарского поэта Мусы Джалиля присутствующие  узнали из кадров документальных фильмов «Песня о Карбышеве»,«Муса Джалиль. Приговоренный к бессмертию», «Бабий яр», «Шокирующие медицинские эксперименты». Мероприятие продолжилось просмотром отрывков художественных и документальных фильмов «Родины солдаты», «Щит и меч», «Ринг за колючей проволокой», которые наглядно продемонстрировали зверства фашистов в отношении узников.

В городском округе города Михайловка на данный момент проживает четыре узника концлагерей оставшихся в живых. Это

Чурсин Алексей Григорьевич и

Грибанова Эмма Митрофановна – узники Воронежского концентрационного лагеря перемещенных лиц,

Горнова Антонина Афафанасьевна – узница концентрационного лагеря поселок Локоть Брянской области,

Бердичевская Татьяна Степановна – узница лагеря  Липница Ровенской области.

Елена Валерьевна показала их фотографии и рассказала о каждом из них.

В 1945 году военный трибунал в Нюрнберге признал создание и функционирование концлагерей преступлением против человечества. Постановлением ЮНЕСКО при ООН в 1952 г. принято решение учредить 11 апреля — Международным Днем освобождения узников фашизма.

В этот день мы скорбим по всем тем, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов. По тем, кто погиб в газовых камерах или был расстрелян, кто не вынес истязаний и непосильной работы, кто умер от голода и холода в неволе. Пусть жизненный подвиг тех, кто прошел чудовищные испытания лагерями и каторжным трудом, послужит всем нам нравственным уроком — уроком стойкости, мужества и гуманизма.

Мероприятие затронуло сердца молодых людей, заставило их задуматься о том, как страшен фашизм и о том, что нельзя допустить того, чтобы этот ужас повторился.