Плотниковская библиотека провела библиотечный урок «Путешествие в загадочную страну Фразеологию»

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. В этот день Плотниковская библиотека приняла участие в областной акции «Фольклорная радуга» и  для учащихся младших классов провела библиотечный урок «Путешествие в загадочную страну Фразеологию».

Эпиграфом к уроку стали слова: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!» (И. С. Тургенев)

 «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» (К. Г. Паустовский)

Россия — многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

В первой части мероприятия, учащиеся узнали об истории происхождения праздника, познакомились с библейской легендой о том, как от потомков сыновей Ноевых произошли разные народы, говорящие на разных языках. А теперь в международный день родного языка все языки признаются равными.

Во вторая части мероприятия, учащиеся показали свои способности, смекалку, сообразительность в знании родного языка, приняв участие в различных конкурсах и заданиях. Русский язык очень богат фразеологическими оборотами, и что бы в этом убедиться для учащихся было подготовлено задание «Отгадай–ка».  Для выполнения этого задания по фразеологии надо отгадать, о ком или о чем идет речь? Пример: Его вешают  приходя в уныние, его задирают, зазнаваясь, его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело, иногда некоторые советуют на нём что – либо зарубить (Нос) и т. д. Далее учащимся было предложено привести примеры фразеологизмов со словами: нос, уши, глаза, язык, голова, зубы, руки, ноги. Примеры: Водить за нос; уши вянут; не верю своим глазам; держать язык за зубами; выкинуть из головы; одна нога здесь, другая там. Так же учащиеся приняли участие в фразеологическом конкурсе «Выручай-ка» и «Вспоминай – ка. Учащиеся должны вспомнить и верно закончить фразеологизмы и дать им объяснение. Пример: Дрожать, как осиновый– (лист) и т.д.

Ребята  хорошо справились со всеми заданиями, показали, что знают и любят родной язык. Знать, любить и беречь родной язык – это долг каждого. У народа, который не чтит памяти предков, не почитает вековых традиций, нет, и не может, быть будущего. Язык – это первейшее достоинство человека, следовательно, свой язык – первейшее достоинство народа.

smart
smart

В заключение участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Его величество русский язык», на которой представлена литература по истории русского языка и культуре речи, различные словари и энциклопедии.

                                        Зав. Плотниковской библиотекой № 15  Р. В. Таланцева