Творческая мастерская ЦГДБ «Весна — пора чудес»

Радостна, шумна и пахуча весна. Звонко поют птицы, звенят под деревьями весенние ручейки. Смолой пахнут набухшие почки. Поет душа и требует сотворить что-нибудь прекрасное и восхитительное.

    Не нужно усмирять душевные порывы, а нужно просто взять и выплеснуть на бумагу  свои эмоции. Поэтому 4 апреля в инклюзивной группе «Диалог в красках» сотрудник ЦГДБ  Шеметова Е. В. провела  с детками творческую мастерскую «Весна — пора чудес».

Вместе с ребятами обсудили, какие ассоциации у нас возникают, когда мы произносим слово весна. Вспомнили и перечислили перемены, какие происходят весной в природе. Послушали громкое чтение рассказа «Весна в лесу»  И. Соколова –Микитова. Ребята согласились, в лесу много интересного может увидеть и услышать внимательный путешественник. Особенно радуют молодая травка  и нежные первоцветы, зеленеющие на проталинах. Было решено запечатлеть прекрасное мгновение весны – цветение подснежников. Но вот беда, за каникулы гуашь успела подсохнуть.  Елена Васильевна научила ребят, как оживить краску: нудно добавить несколько капель воды,  сделать пару ловких перемешивающих движений,   и краска готова для творчества. А далее последовал увлекательный процесс нанесения фона, прорисовки тонких  гибких стебельков и травинок, белоснежных бутонов  и лепестков подснежников. Последний штрих — белой краской рисуем снег. Теперь можно любоваться картиной и восхищенно вздыхать «Да. Весна-пора чудес».