В ЦГДБ совершили необыкновенное путешествие по сказкам «Чудесный мир волшебных сказок»

30 марта 2023 года  в читальном зале ЦГДБ для дошкольников детского сада «Созвездие», в рамках Недели детской книги,  было проведено библиотечное путешествие по сказкам: «Чудесный мир волшебных сказок!».

 Прекрасные юные читатели собрались здесь, чтобы поговорить о сказках и проверить, насколько хорошо, они знают и любят сказки. Детям было рассказано, что сказки любят  и взрослые и дети. Что же такое сказка?

Сказка – это произведение, связанное с устным народным творчеством, с личной фантазией человека, идеей автора. Создавалась сказка с целью развлечения и воспитательной целью. Сказка учит  доброте, честности, смелости, трудолюбию и другим положительным качествам.

Сказка — это волшебный мир, рассказывающий о том, что лучше быть добрым и честным. Читая, слушая, просматривая сказки, мы испытываем чувство грусти, радости… Сказка – это чудо! 

Далее ребятам было рассказано о великом русском поэте, который написал чудесные сказки – А. С. Пушкине, и его творческом пути.

 Вниманию детей и воспитателей был представлен кукольный спектакль по сказке Пушкина – Сказка о рыбаке и золотой рыбке. Дети внимательно смотрели кукольный спектакль, далее отвечая на вопросы ведущих. Так же после спектакля дети собирали разрезанные картинки по теме спектакля, отвечали на вопросы викторины по творчеству А. С. Пушкина. Несмотря на свой совсем юный возраст, ребята показали свою эрудицию, и то, что все они знают и любят сказочные произведения.

В конце мероприятия дети разгадали загадки о сказочных персонажах, поучаствовали в литературной викторине, водили хоровод с ведущими под задорную музыку.

     Присутствовали дошкольники д/с «Созвездие», 35 чел. Подготовили и провели мероприятие – зав ЦГДБ – Е. В. Шеметова, библиограф ЦГДБ  Г. С. Белицкая.

  Кукольный спектакль подготовили и провели: Е. Г. Трудникова, Е. О. Горбачева, Г. С. Белицкая.