Тематико-познавательный урок «Аз и Буки – основа науки» в Сидорах

   В день славянской письменности и культуры с учащимися 2»б» класса Сидорской СШ проведён тематико-познавательный урок «Аз и Буки – основа науки».  Ребята прослушали увлекательные истории о создателях старославянской азбуки Кирилле и Мефодии, узнали об их трудах, о том, как азбука распространялась среди славянских народов. В 863 году в жизни славянских народов произошло важное событие — два брата, ученых монаха Кирилл и Мефодий составили славянский алфавит.Это событие произошло в 863 году, 1160лет назад. За этот подвиг – создание славянской письменности – братья причислены к лику святых.

 Юные участники мероприятия показали сценку, о том, как всё в школе казалось Константину интересным и удивительным, и он то и дело приставал с вопросами к старшему брату Мефодию.

Каждая буква кириллицы была особенной, она имела имя, и ребята с радостью познакомились с  ними. Во время мероприятия дети с большим удовольствием  читали стихи, послушали  гимн «Кириллу и Мефодию», приняли участие в отгадывании загадок, проявили себя в знании пословиц «. Библиотекарь Надежда Николаевна познакомила с книгой «Аз да буки, а там и науки», и школьники прочитали пословицы разных народов об ученье, знаниях и школе.

 Дети открыли для себя много нового и интересного на познавательном уроке «Аз и Буки — основа науки».

С детства, каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.